Холодная осень: в Беларуси раньше срока включают отопление

2923
Погода в Беларуси резко переменилась. И если прогнозы о самой холодной зиме за последние 100 лет вызывают у белорусских синоптиков сомнения, нынешняя осень уже стала одной из самых холодных за прошедшие десятилетия.

Обычно потребность в отоплении в нашей стране наступает в середине октября. Однако в нынешнем году среднесуточная температура на отметке 8 градусов тепла стабильно установилась уже в последнюю неделю сентября. В связи с чем с сегодняшнего дня, 28 сентября, в Беларуси разрешено включать отопление в детсадах, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах и библиотеках.

Как сообщил БЕЛТА начальник отдела энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Шмидт, министерство направило областным исполнительным комитетам и Мингорисполкому согласование на включение отопления, согласно которому с сегодняшнего дня разрешена подача тепла в детских садах, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах и библиотеках.

Со следующей недели планируется начать отапливать и жилой фонд страны. Решение о подаче тепла в жилые дома также принимают местные исполнительные органы, исходя из средней температуры наружного воздуха: в течение пяти суток она не должна подниматься выше 8 градусов тепла.

Напомним, в соответствии с нормами, отопление в квартирах включают после того, как среднесуточная температура на уровне 8 градусов тепла или ниже продержится, как минимум, пять суток. Для социальных объектов этот показатель чуть выше - +10°C. Для жителей квартир пятые сутки наступят уже в воскресенье, 29 сентября.

Потепления в Беларуси не ожидается вплоть до 5 октября.

Александр ЭХТ.

Включают отопление

Как сообщил на планерке в горисполкоме директор предприятия теплоэнергетики Владимир Авдзевич, с понедельника, 30 сентября, в Бобруйске начался отопительный период.

В первую очередь включаются системы отопления медицинских учреждений, учреждений социального обеспечения, школ и дошкольных учреждений, музеев, государственных архивов, библиотек, жилищного фонда, общежитий, гостиниц, учебных учреждений, административных зданий.

В связи с этим заместитель председателя горисполкома Александр Маркачев заметил, что в школах, больницах и других соцучреждениях нужно поддерживать температуру не ниже социального  стандарта — 18 градусов тепла, а желательно 20 и более градусов.

Александр УДОДОВ.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Метеорологи: нас ждет самая суровая зима за последние 100 лет