Ветеранская организация ОАО «Белшина» не забывает заслуженных людей

1133
Ветеранская организация ОАО «Белшина» довольно многочисленная, в ней на сегодняшний день состоит более 4 тысяч человек. Она объединяет в своих рядах участников Великой Отечественной войны, партизанского движения, работников тыла, узников фашистских концлагерей, «блокадников», но основная масса – ветераны труда, отработавшие на предприятии 10 и более лет.

Успешная работа основных структурных подразделений крупнейшего предприятия Бобруйска позволяет всемерно поддерживать уважаемых в прошлом людей и выделять на эти цели немалые средства. Так, в первом полугодии 2013 года за материальной помощью обратились 103 ветерана, общая сумма выплат им составила свыше 29 млн. рублей.

По просьбе ветеранов в коллективный договор был внесен пункт об оказании материальной помощи неработающим ветеранам труда в связи с юбилейными днями рождения. В прошлом году материальную помощь по этой «статье» получили 480 человек, в этом – уже 216.Также в соответствии с коллективным договором всем неработающим пенсионерам, отработавшим на «Белшине» не менее 10 лет, к Дню пожилого человека выплачивается материальная помощь на приобретение сельхозпродуктов. В прошлом году размер такой помощи составил 650 тысяч рублей на каждого, в этом сумма возросла до 920 тысяч рублей.

Многие ветераны обращаются в свою ветеранскую организацию по поводу приобретения путевок в санаторий «Шинник». Профсоюз удовлетворяет эти просьбы. При этом пенсионер платит 10 процентов от стоимости путевки, остальное оплачивает предприятие и профком. В прошлом году 127 ветеранов поправила свое здоровье в «Шиннике», за 6 месяцев этого года – 139 человек.

Постоянными для ветеранов становятся экскурсии в другие города, посещения зрелищных мероприятий. Так, через несколько дней, 29 сентября, накануне Дня пожилых людей, 20 бывших шинников бесплатно посетят театр драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича и посмотрят спектакль «Знакомство по объявлению» в постановке брянских артистов. 30 сентября 44 ветерана поедут в минский театр музкомедии, чтобы насладиться классической опереттой «Марица», посетить Национальный художественный музей, храм Всех святых.

Кроме того, для ветеранов войны предусмотрены материальные выплаты к Дню победы и годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Александр МАЗУРЕНКО.