В Кировском районе обнаружены останки туши лося

1930
Илья ДУДАЛЬ, госинспектор Бобруйской межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира.
В районе деревни Виленка Кировского района обнаружены останки туши лося. На место обнаружения останков была вызвана следственно-оперативная группы Кировского РОВД.

По горячим следам  установлено транспортное средство, вывозившее мясо лося.Через некоторое время было установлено лицо, которому принадлежит автомобиль и  на котором перевозилось мясо лося, им оказался гр-н Ю.

Были проведены оперативно-следственные действия, в результате которых было установлено, что незаконную охоту осуществил гр-н В, сын гражданина Ю. Он сознался в незаконной охоте на лося, и пояснил, что со своими собаками отправился в лес, захватив с собой собственное ружье и двух охотничьих собак породы западносибирская лайка.  Далее при помощи своих собак около  он добыл самца лося  возрастом около 2-х лет, после чего перевез мясо лося к себе домой.

Совершив уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ч.2 ст. 282 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, кроме вреда, причиненного окружающей среде в размере 95 базовых величин (9.500.000 руб.), гр-н В может понести наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

К СВЕДЕНИЮ

С 1 сентября открылся сезон охоты для лося, оленя, бобра и выдру. Сезон охоты на лося, оленя и лань продлится до 30 декабря. До конца сентября охоться на животных можно будет с 18.00 до 9.00 ружейным способом из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу). К добыче разрешены взрослые самцы и селекционные животные любого пола и возраста. При этом позволяется использовать нарезное охотничье оружие, а также гладкоствольное с применением только пулевых патронов. С 1 октября охота на лося, оленя, лань будет разрешена уже на других условиях. Можно будет добывать животных любого пола и возраста, охоться с собаками, загоном в светлое время суток, из засады и с подхода – круглосуточно. Охоться на бобра и выдру разрешат до 1 марта только в светлое время суток.

 

ТАКЖЕ НА САЙТЕ

Много ли зверей в бобруйских лесах?

Как организована охота на Бобруйщине? Много ли зверей в наших лесах? Дорого ли ценится их жизнь? Наши корреспонденты побывали в охотхозяйстве Бобруйского лесхоза в северо-западной части Кировского района. Читать...