Тихон Абрамов намерен создать «молодую гвардию»

1821

Тихон Абрамов.Тихон Абрамов.

Именно эту цель преследует известный бобруйский художник, решив проводить доселе невиданную в Бобруйске работу — консультации по изобразительному искусству.

— Это будет что-то вроде студии, — рассказывает о своем проекте Абрамов.  — Со свободным посещением. Каждый желающий может прийти, рассказать, о чем именно он хотел бы больше узнать, чему научиться. А моя задача — поделиться с человеком своими знаниями, опытом, помочь ему. Вот, грубый перечень моих предложений: практические знания по рисунку, живописи, формальной композиции малой скульптурной формы, дизайну. Цели у посетителей могут быть совершенно разными, впрочем, как и сами посетители. Школьник, к примеру, собирается в будущем поступать в художественное училище, дипломированный специалист, предположим, чувствует, что ему не хватает каких-либо умений и навыков, а старушка-пенсионерка решила заняться акварелью вместо просмотра сериалов. Добро пожаловать! Всем и каждому буду рад!

Чем-чем, а опытом делиться Тихон Абрамов умеет. И быть неформальным лидером — тоже. В далеком 1988-м он собрал вокруг себя группу молодых художников и создал объединение «Исчезнувший мир». Вопреки своему названию «Мир» не исчезал на протяжении десятка лет, а лишь видоизменялся. Кто-то из соратников отправлялся в «свободное плавание», но другие приходили. Восемь составов «Исчезнувшего мира» неоднократно проводили выставки своих работ в нашем городе. А в мае нынешнего года Абрамов вновь преподнес бобруйчанам сюрприз — новую художественную тусовку под названием «Бобруйский котел»!

— Многие по привычке воспринимают «Бобруйский котел» только как название военной операции, — говорит художник. — А я хотел вложить совсем иной смысл в эту идиому: художественная жизнь в городе кипит, нас много, и мы все такие разные и интересные. Ну, честно говоря, это я чересчур оптимистично, с прицелом на будущее. Не так нас много. «Старая гвардия» уходит, а вот молодое поколение как-то не спешит себя проявить. Помочь им, молодым и неопытным, нужно. Я давно вынашивал идею создания мастер-классов для художников, но не был уверен в ее необходимости в Бобруйске. А тут, после выставка «Бобруйский котел», понял: нужна! Люди шли с большим интересом посмотреть на наши работы, им нравилось! Выставка стала «учебными стрельбами» и для меня, и для ребят-художников,  а настоящая «битва» впереди. И я очень надеюсь, что посредством студийной работы я сумею «завербовать» новых бойцов! Среди тех, кто будет посещать мои занятия, я наверняка встречу настоящих художников и буду рад и горд помочь.

Остается добавить, что консультации по изобразительному искусству «от художника Тихона Абрамова» будут проводиться по адресу: ул. Пушкина, 145 (бывшее здание Дома пионеров), в помещении автошколы «БелТехМастер», по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Стоимость одного занятия с 10 до 17 часов — 90 тысяч руб. 

Анна МИЩИХИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Бобруйский скульптор и художник-модернист Тихон Абрамов: «К своему творчеству отношусь язвительно».

Открылась выставка творческого объединения «Бобруйский котел».