«Я очень сильно люблю гармонь, и она отвечает мне тем же…»

2019
В 13-й раз в городском парке в минувшее воскресенье прошел городской конкурс гармонистов «Играй, гармонь!».

И в 11-й раз Гран-при досталось Ивану Иванову.

На участие в конкурс было подано 30 заявок, фактически же участвовало 28 гармонистов, а призовой фонд конкурса составил почти 2 миллиона рублей — именно такую сумму администрация городского парка потратила на дипломы и ценные подарки: вазы, картины.

Несмотря на «нелетную» погоду народу в парк пришло немало. Ведь в конкурсе «Играй, гармонь!» можно было услышать, и даже по нескольку раз, давно полюбившиеся наигрыши, мелодии и песни — русские народные, белорусские, советские. Чем задушевнее песня, тем лучше.

Мозговой Евгений Павлович.

Выступает Мозговой Евгений Павлович.

Жюри в составе директора парка Александра Виноградова и преподавателей по классу баяна детских школ искусств №2 и №1 Павла Гришковского и Евгения Гловацкого в этот раз затруднялось с оценками: попробуй, определи лучшего среди такого изобилия. Но как только вышел Иван Николаевич Иванов, да как заиграл, сразу все, кто в «гармошечной теме», поняли: Гран-при достанется ему. Так и вышло. Кстати, про Иванова говорят, что он днем и ночью не расстается с гармошкой, шутят, мол, даже спит с ней, оттого и такой профессионал. Впрочем, обладатель Гран-при ведет здоровый образ жизни. За все время существования конкурса «Играй, гармонь!» он 10 (!) раз становился обладателем главного приза! На мой вопрос, волновался ли перед выступлением, Иван Николаевич улыбнулся: «А зачем, я прихожу на этот конкурс за победой, и она, победа, это знает! Я очень сильно люблю гармонь, и она отвечает мне тем же…».

В конкурсе также приняли участие:

гармонисты — Валерий Дмитриевич Веровкин, Виктор Павлович Гербач, Елена Федоровна Пискунова, Владимир Ильич и Александр Ильич Булацкие, Николай Аркадьевич Осипенко;

вокалисты — Надежда Леонидовна Березовская, Светлана Васильевна Лебедева, Раиса Федоровна Артамонова, Жанна Францевна Кнышова, Галина Михайловна Чабан, Галина Владимировна Шадрина, Валентина Степановна Климович, Елена Федоровна Пискун, Нина Васильевна Кривцова, Григорий Григорьевич Гайшун, Валерий Дмитриевич Веровкин, Владимир Ильич Булацкий, Мария Павловна Ляхова, Валентина Дорофеевна Менько, Евгений Павлович Мозговой, Валентина Федоровна Алыко, Любовь Степановна Семенова, Галина Васильевна Вербова, Светлана Васильевна Лебедева, Евгения Ивановна Меньшикова, Валентина Худовец, Ольга Васильевна Пархоменко.

Иванов Иван Николаевич получает главный приз от директора городского парка Виноградова Александра Петровича.

Иванов Иван Николаевич получает главный приз от директора городского парка Виноградова Александра Петровича.

Места среди гармонистов распределились так:

Гран-при — Иванов Иван Николаевич
1-е место — Веровкин Валерий Дмитриевич
2-е место — Гербач Виктор Павлович
3-е место — Пискунова Елена Федоровна.

Владимир РЕПИК. Фото автора.