Тема недели. Вырастет ли наш детский парк из коротких штанишек?

2866
Детский парк для многих бобруйчан окутан приятным флером воспоминаний о временах, когда и вода была мокрее, и трава зеленее, а самая большая беда, разбитая коленка, легко забывалась, стоило маме лишь подуть на нее. Приходя сегодня в детский парк уже со своими детьми, мы с удивлением замечаем, что подпиравшие небо клены стали  ниже, да и само небо как-то поблекло. Вроде бы, все так же, как и раньше, но чего-то не хватает.

Детский парк. Качели «Лодочки» катали еще наших родителей.Детский парк. Качели «Лодочки» катали еще наших родителей.

«Дайте билетик!»«Дайте билетик!»

 

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

В прошлом веке в детском парке было намного интереснее…  

Так уж выходит, что досугу для взрослых в нашем городе отводится гораздо больше места, нежели для детей. И это далеко не мое субъективное мнение. Поговорим о детском парке, что раскинулся по улице Пушкина,173.

Отличное место в центре города, куда еще юными октябрятами и пионерами ходили наши бабушки и дедушки. И приходить лучше было заранее, чтобы занять очередь, ибо порой казалось, что весь город собирался там.

Сейчас от былой популярности не осталось и следа. Даже в выходные и праздничные дни отдыхающих там родителей и детишек можно без труда пересчитать за минуту. Так что же произошло, ведь в парке появилось немало нового: вроде бы и мороженое с лимонадом начали продавать, детский городок появился, замечательный городок для юных инспекторов дорожного движения — а не идет сюда народ, как раньше. Решил долго не гадать, а спросить у самих посетителей детского парка.

Пенсионер Игорь Иваничев, который прогуливался с внуком: — Сейчас совсем не то уже. Раньше выбор развлечений был намного больше, причем не только для детей, но и для взрослых. Вот сейчас родители приходят сюда — и чем им заняться, пока дети играют? Только на лавочке сидеть и смотреть на неработающий фонтан. А раньше и бильярд был, и теннисные столы стояли, кино крутили. На паровозик всегда толпа выстраивалась, можно было в «кукурузник» залезть…

Молодая семья Кондратьевых: — Очень маленький выбор аттракционов. Такие детские городки, за которые здесь нужно платить, бесплатно есть во многих дворах. Продают мороженое и колу, но ведь детям нужны соки. Если бы готовили еще что-то вкусное, то и наплыв народа был бы больше. Посмотрите, какой ажиотаж возле приезжих аттракционов у «Короны». Вчера туда ходили — 2 раза на машинках покатались, 60 тысяч отдали, зато у ребенка столько впечатлений, опять туда просится.

Жаловались отдыхающие детского парка на местные биотуалеты, такие, как устанавливают во время праздников. Но ведь здесь же дети и родители не временно, а постоянно. Для сравнения, на Белом берегу, за 8-9 километров от города, в лесу «Водоканал» сделал 2 благоустроенных туалета, как принято говорить, «под евро», а здесь, в центре города, выходя из туалета, негде помыть руки!

Почему актеры драмтеатра в относительно свободный период летних каникул не могут совместно с руководством парка организовать выступления для детей, пусть даже платные? Правда, каждую субботу в парке проводят детские праздники, но кто об этом знает? Где реклама?

Конечно, на все вопросы можно ответить, что не хватает денег. Зарабатывать на развлечениях мы так и не научились, но есть и другой выход: Бобруйск —  крупнейший промышленный город, а у каждого руководителя предприятия, хоть частного, хоть государственного, тоже есть дети. И если открыть расчетный счет для детского парка, и на уровне руководства города бросить клич по всем предприятиям, фирмам, многочисленным игорным заведениям, ИП и даже простым горожанам, можно гарантировать, что большинство из них не откажут детям и перечислят хоть какую-то сумму на развитие парка, ведь завтра буквально все они со своими детьми туда и отправятся. На мой взгляд, пора уже менять ситуацию коренным образом.

Артем БУСЛАЕВ, читатель газеты «Вечерний Бобруйск».

 

Чего же не хватает для полного счастья сегодняшним посетителям детского парка?

С этим вопросом корреспондент «Вечернего Бобруйска» обратился к директору ГУК «Парк культуры и отдыха г. Бобруйска» Александру Виноградову.

— Прежде всего, следует заметить, что юридически детского парка не существует уже больше года, — уточнил Александр Петрович. — Он претерпел реформирование и был присоединен ко «взрослому» парку. Хотя от старого названия мы не спешим избавляться: все же у детского парка своя славная история. И, конечно, возрастная специфика за ним сохраняется.

В целом парк производит приятное впечатление: ухоженная территория, отремонтированные аттракционы, убран хлам, копившийся вдоль забора годами… Наследство вам, надо полагать, досталось непростое?

— Да, пришлось начинать с благоустройства территории. Мы демонтировали ветхое деревянное здание, заменили проржавевшую металлическую ограду, уложили новый асфальт на дорожках, заново провели электрическое освещение, отремонтировали летний театр и обустроили сказочный городок. При помощи работников «Водоканала» восстановили фонтан и соорудили питьевой фонтанчик. Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции оборудовали учебный городок ГАИ. Здесь родители могут обучать своих детей основам Правил дорожного движения, что, согласитесь, немаловажно.

И все-таки даже в выходной день в парке обычно не наблюдается столпотворения. Возможно, в нем не так уж много развлечений? Чем детский парк может сегодня привлечь посетителей?

— Нужны новые аттракционы. На их приобретение из городского бюджета выделено 2 миллиарда рублей. Мы провели тендер на покупку. Его выиграло ИООО «Белларайдз» (учредителем которого является крупнейший в мире производитель аттракционной техники — компания «Antonio Zamperla S.p.A.» (Италия) — прим. ред.). В скором будущем в парке будут смонтированы два новых аттракциона — карусели «Калипсо» и «Мини Джет».

Многое уже сделано за прошедший год. Были приобретены 5 электромобилей, велосипеды для детей разного возраста, а также прогулочные коляски для самых маленьких. Мы отремонтировали аттракцион «Вальс», который долгое время простаивал. Убрали некоторые конструкции на детской площадке, не соответствующие требованиям безопасности. В следующем году планируется покупка целого детского городка — с горками, лестницами и тоннелями.

На видном месте в парке висит табличка с запретом катания на личных роликовых коньках, велосипедах, скейтбордах. С чем связан такой запрет, ведь парк — самое подходящее место для этого?

— Мы вынуждены были ввести этот запрет, чтобы ограничить катание подростков на роликовых коньках и велосипедах. На высокой скорости без оглядки они сновали по дорожкам и могли травмировать младших детей. Если в парк придет ребенок 5-7 лет со своими роликами, поверьте, никто его выгонять не будет.

Дети приходят в парк в сопровождении родителей. Какие развлечения имеются здесь для взрослых?

— Поскольку парк детский, аттракционов для взрослых у нас нет, но мы планируем купить два стола для настольного тенниса.

Возможно, правильнее не отдыхать от детей, а отдыхать вместе с детьми?

— Согласен. Каждую субботу в 12.00 мы проводим игровые и развлекательные программы, конкурсы и викторины для детей и взрослых в летнем театре и на площадке у сказочного городка. Объявления и анонсы регулярно публикуются в городской прессе и в транспорте. Приходите, не ленитесь!

Развлечения — это хорошо, но ими одними сыт не будешь. В буквальном смысле. Как насчет того, чтобы перекусить в парке?

— Пока имеется одна торговая точка, которая предлагает мороженое, чипсы и напитки. Моя мечта — организовать детское кафе. Пусть небольшое, но уютное. Чтобы можно было не только полакомиться мороженым или кондитерскими изделиями, но и полноценно покушать. Стараемся для этой цели привлечь индивидуальных предпринимателей.

Еще один немаловажный «бытовой» вопрос — наличие туалета в парке. Сейчас установлены две кабинки биотуалетов. А вот где можно помыть руки после их посещения?

— В парке, кроме биотуалетов, имеется один стационарный санузел с водопроводом. Находится он в части, прилегающей к улице Московской. Даже если он по какой-либо причине закрыт, помыть руки можно в питьевом фонтанчике.

Предложение из разряда «фантастических». Можно ли организовать в детском парке мини-зоопарк или хотя бы живой уголок? Наверняка детям было бы интересно.

— Безусловно, это было бы здорово, ведь многие современные дети в глаза не видели курицу или кролика. Но следует хорошо продумать его концепцию, чтобы и для детей было познавательно, и животные не страдали. Опять же, содержание зоопарка требует дополнительных издержек. А чтобы распорядиться деньгами, нам сначала нужно их заработать. Так что, пока это вопрос отдаленной перспективы.

Поддерживают ли материально детский парк городские предприятия или предприниматели?

— Напрямую нет. Но нам всегда идут навстречу в решении возникающих технических проблем руководители «Бобруйских электрических сетей», «Водоканала», Бобруйского машиностроительного завода, ОАО «ТАиМ», РУП «БЗТДиА», за что им огромное спасибо.

Александр ЧУГУЕВ. Фото автора.

Еще фото из детского парка смотрите в нашей фотохронике от 11 августа

АРХИВ:

Подробности. Детского парка в Бобруйске больше нет...

Добро пожаловать в бобруйский детский парк!