Климат меняется: в Бобруйске уже растут отменные арбузы!

3536
Климат меняется, и уже не приходится удивляться тому, что у нас растут отменные арбузы и дыни, как на юге. Наглядно доказал это на своем опыте 54-летний бобруйчанин, пенсионер МВД Юрий Юханов.

Бобруйчанин Юрий Валентинович Юханов со своим отменным урожаем. Бобруйчанин Юрий Валентинович Юханов со своим отменным урожаем.

Растут на огороде также овощи, яблоки, черешня, виноград, персики, кустарник гулис, шелковица… Растут на огороде также овощи, яблоки, черешня, виноград, персики, кустарник гулис, шелковица…

Дача Юрия Валентиновича находится в кооперативе предприятия «Бобруйскагромаш» в деревне Бабино, получил он ее 26 лет назад. Стандартный участок в шесть соток, домик. Растут на огороде овощи, яблоки, черешня, виноград, персики, кустарник гулис, шелковица… А лет семь назад Юрий начал выращивать арбузы. Не все получалось сразу, мелковатыми были плоды. А в этом году урожай сладкой ягоды порадовал как никогда. На огороде вырос огромный арбуз весом 14 килограммов, в охвате 95 на 110 сантиметров.

— Это сорт голландской селекции, гибрид, — рассказывает Юрий Валентинович. — С осени готовил посадочные ямы с добавлением песка и перепревшего навоза. В апреле начал проращивать семена в стаканчиках, была их стопроцентная всхожесть. В середине мая высадил рассаду в открытый грунт, во время дождей и в холодные дни закрывал пластмассовыми крышками. Этот арбуз был самым первым в завязи в начале июня, рос очень быстро, и сразу было видно, что в развитии он обгонит остальных.

Особого ухода не было: дощечка под арбузом от соприкосновения с землей, умеренный полив водой из настоя травы с микроэлементами до конца июня.

Благодаря хорошей погоде, которая благоприятствовала росту в этом году, арбуз и его «сородичи» наливались с каждым днем. Ведь солнце для роста арбуза — главная составляющая.

Из порядка десяти арбузов, которые завязались вместе с ним, этот — самый крупный, а остальные — весом от пяти до восьми килограммов.

Полакомиться гигантом собралась вся большая семья Юрия, угостили и соседей по даче, которые были в восторге от изумительной сладости и вкуса арбуза.

Хороший посадочный материал, терпение и труд, благоприятная погода — вот те составляющие, которые помогут любому садоводу добиться хорошего результата, считает Юрий Валентинович.

Александр УДОДОВ. Фото из семейного архива Юрия Юханова.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Дачник-удачник с улицы Садовой.

Ядовитые пауки-тарантулы прижились в Беларуси.