Бобруйский завод ТДиА изготовил первую партию малогабаритных тракторов с двигателем ММЗ

1864

РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" изготовило первую партию малогабаритных тракторов "Беларус-320.4М", оснащенных двигателем производства Минского моторного завода. Произведено 10 единиц тракторов новой модификации, которые до конца текущего месяца будут отгружены потребителям в Беларуси.

Производство трактора "Беларус-320.4М" освоено бобруйским предприятием по программе импортозамещения. Данный трактор отличается от серийно выпускаемого "Беларус-320.4" установленным на нем двигателем MMZ-3LD производства Минского моторного завода. До этого тракторы серии "Беларус-320" оснащались только двигателем LDW1603/B3 итальянской компании Lombardini. Двигатель MMZ-3LD имеет следующие параметры: дизельный 3-цилиндровый, рядный, номинальной мощностью 26 кВт (35,3 л.с.), рабочий объем цилиндров 1,6 л.

Установка белорусского двигателя на бобруйские тракторы позволила не только реализовать одно из мероприятий заводской программы импортозамещения, но и значительно снизить стоимость готовых тракторов для конечных потребителей. С учетом прогнозируемого специалистами маркетинговой службы предприятия повышенного спроса на новинку с двигателем ММЗ у потребителей Беларуси и России до конца августа на бобруйском заводе запланирован выпуск еще одной партии новой модификации трактора.

Предприятие создано в 1945 году, входит в состав ПО "Минский тракторный завод". Специализируется на производстве запасных частей к тракторам "Беларус". С 2007 года на предприятии освоен выпуск малогабаритных тракторов "Беларус". Сегодня производственная программа предприятия насчитывает 9 основных моделей тракторов и коммунальной техники на их базе с мощностью двигателя от 30 до 62 л.с. Тракторы с маркой предприятия работают более чем в 40 странах мира.

БЕЛТА.