На три дня Бобруйск превратится в экологическую столицу Беларуси

2412
Сегодня Бобруйск — седьмой по величине город в Беларуси. Он известен своей героической историей, в частности, многие слышали о Бобруйском “котле” в период освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков.

Сквер «Юный спасатель» возле пожарной аварийно-спасательной части №2. Сквер «Юный спасатель» возле пожарной аварийно-спасательной части №2.

Не лишен город и особого колорита. Далеко за пределами страны о нем знают благодаря популярному в интернете выражению-мему. А вот водятся ли в Бобруйске бобры и чем здесь удивят участников финала XI Республиканского экологического форума, который пройдет 23—25 августа? Этими вопросами и задалась корреспондент “НГ”, отправляясь в город на Березине.

Мое знакомство с Бобруйском началось с “общения” с колоритным персонажем на площади у рынка — бронзовым изваянием бобра. Туристам советуют обязательно погладить его “золотую” цепочку от часов — чтобы в доме всегда был достаток. Бобруйск издавна считался торговым городом, сегодня здесь тоже много магазинов, рынков, торговых центров. Да и статуй бобра несколько — вместе с начальником Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николаем Гращенковым мы насчитали как минимум четыре. А пятый — живой — весной поселился на реке Бобруйке в черте города.

По словам начальника инспекции, бобров в районе действительно много, в основном они селятся на мелких каналах. Живется им вольготно, ведь охота на бобра сейчас непопулярна.

Шура и компания

Приезжая в Бобруйск, с улыбкой вспоминаешь классиков И. Ильфа и Е. Петрова. Помните, как “дети” лейтенанта Шмидта в “Золотом теленке” делят территорию: “При слове “Бобруйск” собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом”. Не так давно в городе на Березине появилась табличка с этой цитатой.

Несомненно, такого рода достопримечательности не останутся без внимания участников экологического форума, а хорошее настроение никогда еще не мешало ни одному, даже очень серьезному делу. Покажут гостям и водонапорную башню БУКПП “Водоканал” — как пример вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого здания. Весной в башне открылся ресторан, а возле нее установили памятник Шуре Балаганову с золотым теленком в руке. Кроме того, рядом появился интересный указатель, с помощью которого можно узнать, например, далеко ли до Тель-Авива. В 1990-е годы очень многие бобруйчане уехали в Израиль, тем не менее здесь по-прежнему находится одна из самых крупных еврейских общин в стране.

И с земли, и с воздуха

Подготовка к финальным мероприятиям форума идет полным ходом, поэтому у сотрудников горрайинспекции времени для общения с журналистами немного. Помимо решения оргвопросов надо заниматься и прямыми природоохранными обязанностями.

Судя по показателям, работа здесь организована на достойном уровне. В рейды инспекторы выезжают не только на машине, но и на лодке, а иной раз даже облетают территорию на небольшом самолете — такую возможность дает сотрудничество с местной школой ДОСААФ.

Николай Гращенков показывает сфотографированный во время полета ландшафтный заказник местного значения “Дубовский каскад озер”, общая площадь которого составляет 191 гектар. Впечатляет: озера Дрогичин, Усох, Плавун и Вяхово соединяет река Вирь. Находится заказник примерно в десяти километрах на юго-восток от Бобруйска, а озеро Дрогичин — и вовсе всего в трех километрах от него. Неудивительно, что многие жители города выезжают на эти озера отдохнуть и порыбачить.

— Здорово, что у нас есть такие замечательные места, однако очень больно видеть кучи мусора, которые оставляют после себя отдыхающие, — посетовал Николай Гращенков. — Хотя это так просто: отдохнул — убери! В августе прошлого года совместно с отделом молодежи Бобруйского райисполкома, лесничеством, госавтоинспекцией, а также при участии подростков-волонтеров из Германии мы организовали уборку территории в зонах отдыха на Туголицких озерах и вывезли оттуда два прицепа отходов. В ближайшее время планируем провести аналогичное мероприятие.

В Березину запустят стерлядь

В Бобруйском районе — три гидрологических и два ландшафтных заказника, плюс три ботанических памятника природы. На территории самого города находятся ботанический памятник природы “Бобруйский дуб-великан” и ландшафтный заказник “Луковая гора”.

Кстати, неподалеку от Луковой горы участники экологического форума выпустят в Березину молодь стерляди. А само место примечательно тем, что это единственный в регионе участок сохранившихся отложений с наиболее полным геологическим разрезом и наибольшей мощностью пород — до тридцати метров.

Молодежь — за чистоту!

Гостям экологического форума продемонстрируют в Бобруйске также специальную площадку для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. У нее есть предыстория. Опираясь на опыт датчан, Бобруйский горисполком совместно с горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и городской организацией БРСМ провели конкурс “Эко-Life: чистый город — счастливый город” на лучший проект социальной рекламы на экологическую тематику. К участию в нем активно подключилась молодежь: ребята готовили рисунки, слайды, плакаты, мультимедийные презентации, призывающие людей серьезно относиться к вопросам благоустройства и наведения порядка на земле. Вслед за этим решили оборудовать площадку для раздельного сбора вторсырья и украсить ее билбордами с распечатанными в большом формате работами победителей конкурса.

Кроме того, горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды активно сотрудничает с Центром туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи Бобруйска и детской библиотекой имени Н. К. Крупской. Реализуются совместные проекты. К примеру, сейчас в планах — разработать зеленый маршрут “Голубые дороги Бобруйщины”.

Экологический “паспорт”

А насколько благополучен сам Бобруйск в экологическом отношении? В городе много зелени, есть любимый бобруйчанами парк, а купаться в Березине можно даже на городском пляже.

Тем не менее Бобруйск — промышленный город, здесь действуют такие крупные предприятия, как “Белшина”, “Бобруйскагромаш”, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, “Красный пищевик”, Бобруйский завод биотехнологий. Население города — более 215 тысяч человек, поэтому много автомобилей, а значит, и выхлопных газов. По уровню загрязнения воздуха Бобруйск считается вторым в Могилевской области. Так что, работы у экологов хватает.

Будет интересно!

Финал Республиканского экологического форума включает много увлекательных мероприятий. В Бобруйске развернется масштабная экспозиция “Современные технологии в области охраны и использования природных ресурсов”. В краеведческом музее откроется выставка “Природные и климатические особенности края”. У каждой областной делегации — свой маршрут. В частности, участники форума изучат внедрение технологии производства “зеленой шины” на ОАО “Белшина”, увидят, как Бобруйские тепловые сети РУП “Могилевэнерго” и Бобруйский завод биотехнологий используют лигнин в качестве топлива.

Однако финал форума — это еще и большой “зеленый” праздник. Поэтому запланированы выставки ремесел и местной продукции, спортивные соревнования, концертные программы. По традиции во время закрытия форума пройдет церемония награждения победителей экологических конкурсов, которые ежегодно проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Но мы решили преждевременно не раскрывать все карты предстоящего события. Приезжайте в Бобруйск — и сами все увидите!