Тема недели. Поиск жилья для студентов: проблема и ее решение

1767

Две девушки-студентки изучают объявления в газете «Вечерний Бобруйск» о сдаче жилья.Две девушки-студентки изучают объявления в газете «Вечерний Бобруйск» о сдаче жилья.

Мама с дочерью-студенткой направляются к главному корпусу Бобруйского филиала БГЭУ.Мама с дочерью-студенткой направляются к главному корпусу Бобруйского филиала БГЭУ.

Не секрет, что сегодня многие белорусские вузы не в состоянии обеспечить общежитиями всех своих студентов, и для многих первокурсников, а также их родителей встает вопрос: где жить? В действительности, это очень серьезная проблема. Ведь если негде жить, то нет никакой возможности учиться. И наиболее остро эта проблема встает именно в конце лета, когда спрос превышает предложение...

 

Где живешь, студент?

Ольга Чугуева, студентка IV курса Института современных знаний им. А. М. Широкова:

– Моя «квартирная эпопея», полагаю, еще не закончена. Сейчас я учусь на IV курсе, и живу в третьей по счету съемной квартире. Самый первый опыт поиска жилья был печальным. Вместе с мамой мы обратились в риэлтерское агентство, которое нас банально обмануло. После предоплаты нам предоставили несуществующие номера телефонов владельцев квартир, либо квартиры по этим номерам уже оказывались сданы. Из этого случая мы сделали вывод – оплата посредникам только по факту заселения.

В итоге почти случайно, благодаря знакомым, удалось найти относительно дешевую «двушку» в хрущёвке на улице Кнорина. Там я прожила два года, полтора из которых в квартире и в подъезде шел капитальный ремонт – со всеми прелестями: заменой труб и коммуникаций, разрухой на лестничной площадке. Только представьте себе: на полдня унитаз из ванной, где работали сантехники, перекочевывал на балкон четвертого этажа. Тем не менее цена была сначала на уровне $250, а затем в порядке компенсации хозяйка снизила ее до $180. Позже, когда рабочие-строители практически поселились вместе с нами, цена опустилась до 1 миллиона белорусских рублей. Там я жила втроем с двумя соседками. Окончание ремонта «волшебным образом» совпало со свадьбой сына хозяйки и намерением молодых переехать во вновь отремонтированные апартаменты. Пришлось съезжать.

Вдвоем с подругой стали искать снова. Цена уже были заоблачные. На полгода нас приютили знакомые ребята, которые вдвоем снимали четырехкомнатную квартиру в Степянке. $300 за квартиру или $75 «с носа», плюс солидные коммунальные платежи.

Третью квартиру я нашла сама по объявлению в социальной сети. Это три комнаты в четырехкомнатной квартире в Заводском районе. У меня двое соседей, то есть у каждого по комнате. Стоимость – $400 на троих, или $133 с каждого, плюс все та же коммуналка. До института — полчаса на автобусе, квартира уютная, светлая.

На мой взгляд, абитуриентам и их родителям нужно искать жилье заранее, еще весной, до начала сроков поступления. Все специализированные сайты сейчас оккупированы риэлтерскими агентами, чья единственная цель — заработать на вашей проблеме. Более эффективны в этом плане социальные сети, например группа «arenda.by» ВКонтакте. Как ни странно, по-прежнему хорошо работает расклейка объявлений на подъездах жилых домов. Ну, и всякого рода личные связи и знакомства.

Фото Александра ЧУГУЕВА.

 

Уважаемые читатели, приглашаем вас принять участие в обсуждении темы:

  • Легко ли снять квартиру студенту в Бобруйске (Минске, Могилеве, Гомеле и т.д.). По какой цене? Стоит ли в этом случае обращаться к риэлтеру? (Это вопрос нынешним студентам).
  • Была ли такая проблема в годы вашей учебы? (Вопрос студентам прошлых лет).
  • Есть ли такая проблема у вас в стране? (Вопрос нашим зарубежным товарищам).

Ждем ответов! Пожалуйста, указывайте имя в комментарии. Самые интересные мнения, истории, наблюдения будут опубликованы в газете «Вечерний Бобруйск».