Официальная хроника. В Бобруйском горисполкоме на этой неделе

1643
О чем стало известно нашему корреспонденту на планерке в Бобруйском горисполкоме 22 июля 2013 года:

Бобруйский горисполком.Бобруйский горисполком.

От трех до шести

Первый заместитель председателя горисполкома Олег Ковель выразил озабоченность по поводу ситуации, которая сложилась в связи с закрытием кольцевой автодороги. Поток транзитного транспорта, в том числе и большегрузного, будет следовать через город в течение значительного периода времени, который, по различным оценкам, продлится от трех до шести месяцев, а возможно, и дольше. Это обещает негативно сказаться на состоянии асфальтового покрытия городских улиц, в связи с чем О. Ковель считает необходимым обратиться в Минтранс, чтобы решить вопрос о компенсации.

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов согласился с тем, что возникшая проблема достаточно серьезна и требует принятия незамедлительных мер. Точные сроки возобновления нормального движения по кольцевой автодороге пока неизвестны, и в первую очередь, по его мнению, необходимо определить и обозначить маршруты движения через город транзитного транспорта.

Начальник отдела ГАИ УВД горисполкома Виталий Поддубский сообщил, что на территории Бобруйска такие маршруты уже определены и обозначены табличками и указателями. Движение по аварийному участку кольцевой будет окончательно перекрыто со вторника, добавил он.

Заставить собственников соблюдать закон

Главный архитектор города Олег Каранкевич сообщил, что отделом архитектуры и градостроительства совместно с управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома выработано предложение, согласно которому еще тридцати объектам на территории Бобруйска планируется придать статус историко-культурной ценности.

Данное предложение стало результатом выполнения протокольного поручения председателя горисполкома Дмитрия Бонохова, который считает необходимым остановить процесс бесконтрольного и порой необратимого изменения архитектурного облика исторической части Бобруйска в погоне за получением коммерческой прибыли. Здания, представляющие собой историко-культурную ценность, будут взяты под охрану государства, а собственников расположенных в них помещений нужно заставить соблюдать закон, заявил он. Д. Бонохов потребовал поднять нормативные документы, касающиеся долевого участия собственников в капитальном ремонте зданий, и совместными усилиями ЖКХ и совладельцев недвижимости привести в порядок фасады и крыши домов в районе исторической застройки.

Стройка требует вложений

Исполняющий обязанности директора БУКП «Управление капитального строительства» Максим Федоров сообщил, что стоимость проектирования мусороперерабатывающего завода, который планируется построить в Бобруйске, составит около 4,5 миллионов евро. М. Федоров сообщил также, что для полного завершения работ по реконструкции улицы Крылова на участке до ее пересечения с улицей Гоголя в третьем квартале текущего года необходимо выделить еще 16,5 миллиардов рублей. Срочных финансовых вложений требует также улица Черняховского, на которой до 1 сентября необходимо установить дорожные знаки и уложить «спящих полицейских».

Празднуем День ВМФ

Начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Николай Балюк сообщил, что 28 июля в городе пройдут мероприятия, посвященные Дню военно-морского флота, в рамках которых состоится возложение венков к памятнику морякам Днепровской флотилии.

Сергей ЛАРИН. Фото Ирины РЯБОВОЙ.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

На планерке в Бобруйском горисполкоме 24 июня 2013 года.

На планерке в Бобруйском горисполкоме 8 июля 2013 года.

На планерке в Бобруйском горисполкоме 15 июля 2013 года.