Бобруйские ИП выразили свой протест

1874
В четверг, 27 июня, «вещевые» ряды на центральном рынке Бобруйска почти пустовали. С самого утра индивидуальные предприниматели собрались у входа на рынок

Индивидуальные предприниматели у входа на Бобруйский рынок 27 июня.Индивидуальные предприниматели у входа на Бобруйский рынок 27 июня.

Страйк на Бобруйском рынке 27 июня. Страйк на Бобруйском рынке 27 июня.

, и толпа довольно оживленно обсуждала проблемы, связанные с сертификацией продаваемых ими товаров. Этим и выразилось участие бобруйских ИПэшников в общенациональном страйке, объявленном Форумом предпринимателей.

Этот форум посвящался вопросам внедрения технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Согласно этому регламенту ЧУПы должны иметь сертификаты на весь товар, а с 1 июля 2014 года такие сертификаты будут требовать и от ИП. Оптовые продавцы товаров легкой промышленности, согласно решению Госстандарта, до 1 августа 2013 года должны наладить свою работу в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза. По утверждению предпринимателей, это ставит их в неравные условия, ведь в России такого сопровождения никто не требует. Мелкие торговцы требуют права продавать товары без сертификатов, потому и было принято постановление о страйке.

Бобруйские предприниматели во время так называемой «забастовки», по сути, вели эмоциональный разговор между собой, никаких коллективных требований официально не выдвинули. Правда, делегация ИПэшников наведалась в Бобруйский центр стандартизации, метрологии и сертификации. Но, как сообщил его директор Анатолий Наумчик, ничего нового, кроме официальных требований, в центре им сообщить не смогли.

После страйка

В Беларуси индивидуальным предпринимателям-плательщикам единого налога предоставлена возможность использования до 1 июля 2014 года упрощенных способов подтверждения соответствия реализуемых ими товаров легкой промышленности требованиям технического регламента Таможенного союза. Об этом сообщили БелТА в Министерстве экономики.

«В случае отсутствия документов, подтверждающих соответствие требованиям ТР ТС, информации либо маркировки знаками соответствия товаров легкой промышленности и (или) их потребительской тары индивидуальный предприниматель должен довести эту информацию до потребителя и выдать ему документ, в котором будет установлена обязанность обменять товар или расторгнуть договор купли-продажи при выявлении несоответствия требованиям ТР ТС», — отметили в Минэкономики.

Кроме того, по информации Госстандарта, на уровне правительства Беларуси принято решение, что все надзорные органы будут до 1 ноября 2013 года оказывать индивидуальным предпринимателям максимальное содействие в выборе наиболее приемлемого способа доказательства соответствия продукции легкой промышленности техническому регламенту.

Алесь АРТЕМОВ. Фото Дениса СУДНИКА.