«Здравствуйте, Лидия Ивановна!»

2270
По роду своей деятельности мне приходится общаться с людьми пожилого возраста. У многих из них непростая судьба.

Лидия Ивановна Титова.Лидия Ивановна Титова.

Но жизнь их не сломила. Удивительные люди. Удивительные судьбы… Вот про одну такую чудесную женщину я хочу вам рассказать.

«Здравствуйте, Лидия Ивановна!» Приветствуя свою подопечную, я вкладываю в привычные слова особенный смысл, желая здоровья на долгие годы.

Родилась Лидия Ивановна Титова 1 августа 1928 года. Детство было нелегким: война, концлагерь, голод. Но она не жаловалась на судьбу. Всем было нелегко. Окончила школу, потом решила связать свою жизнь со спортом. Сначала в Могилеве, где жила, потом в родном Бобруйске.

Лидия Ивановна внесла большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Бобруйске, активно трудясь с 1961 по 1998 годы. Работая инструктором в городском комитете физкультуры, она организует в городе участие спортсменов в эстафетах, пишет статьи в местные газеты о спорте и тренерах, участвует в награждении лучших из них. И сама Лидия Ивановна неоднократно награждалась грамотами и дипломами за свой труд.

В зрелые годы судьба забросила Лидию Ивановну на север, в Сургут. Там она продолжила активную деятельность по развитию физкультуры и спорта.

Но очень тянуло на родную Могилевщину, и в 1986 году Лидия Ивановна возвращается в Бобруйск.

За многолетнюю работу по развитию физической культуры и спорта в 1993 году имя Титовой Л.И. занесено в Книгу почета города.
После ухода на пенсию эта активная женщина в 1995 году создала на общественных началах организацию при Союзе спортсменов РБ, цель которой — социальная поддержка и защита спортсменов-ветеранов.

Я смотрю на Лидию Ивановну и поражаюсь ее жизнелюбию. 45 лет трудовой деятельности она посвятила развитию здорового образа жизни населения. При этом она — мама троих замечательных сыновей, один из которых, Иван Титов — мастер спорта СССР по фехтованию, чемпион личного первенства в Бобруйске, серебряный призер 6-й летней спартакиады народов СССР.

Все сыновья Лидии Ивановны выросли достойными гражданами нашей страны. Они очень любят свою мать и поддерживают ее.
Сейчас Лидии Ивановне 84 года. Она полна энергии и оптимизма. Эта чудесная женщина продолжает помогать спортсменам. Как? Несколько лет назад учредила стипендию для лучших учеников и спортсменов бобруйской школы-интерната для детей-сирот.

У нашей замечательной землячки много планов на будущее. И мне хочется, как всегда, пожелать ей: «Здравствуйте, дорогая Лидия Ивановна!»

Татьяна НОВИЦКАЯ, социальный работник территориального центра соцобслуживания населения Ленинского района.