Российская прокуратура требует изъять медали у ветерана, воевавшего на стороне фашистов

1691
Подмосковная прокуратура обратилась в суд с иском против ветерана Великой Отечественной войны из города Пушкино Московской области, который воевал на стороне фашистской Германии.

Теперь пенсионеру вновь придется оказаться на скамье подсудимых. В том случае, если суд признает, что его удостоверениеТеперь пенсионеру вновь придется оказаться на скамье подсудимых. В том случае, если суд признает, что его удостоверение было получено незаконно, его лишат права пользования льготами и заберут награды. На таком решении настаивают как прокуратура, так и члены ветеранских подмосковных организаций.

Правоохранительные органы получили запросы от ветеранских организаций, которые утверждают, что мужчина в 1942 году попал в плен и предоставил фашистам ценную информацию, благодаря которой были захвачены его товарищи. После этого он перешел на сторону немцев и был назначен командиром взвода учебного полка, стоявшего в Бобруйске, где готовил солдат противника к боевым действиям против советских партизан. Однако теперь он незаконно пользуется льготами и даже получает юбилейные награды, сообщается на официальном сайте ведомства.

В ходе расследования были получены данные архивного уголовного дела из Беларуси. В них содержится информация о том, что в 1945 году Военный трибунал признал пенсионера виновным в измене, лишил его лейтенантского звания и приговорил к 10-летнему заключению. По истечении этого срока он был амнистирован.

В ноябре 1980 года комиссариат Одинцовского района Московской области выдал ему ветеранское удостоверение, хотя амнистия не является законным для этого основанием.

Как выяснилось, красноармеец проходил службу на Калининском фронте в должности офицера связи. В 1942 году он попал в плен и предоставил фашистам ценную информацию, благодаря которой были захвачены его товарищи. После этого он перешел на сторону немцев и был назначен командиром взвода учебного полка, стоявшего в Бобруйске. Его обязанностью было научить солдат Вермахта успешно сопротивляться партизанам.

После этого мужчина служил на руководящей должности в карательном батальоне, относящегося к группе армий "Центр". Получив звание лейтенанта, он сражался с французскими и британскими войсками. В 1944 году он попал в американский плен. В лагере для военнопленных он обращался к американскому командованию с заявлениями о выходе из советского гражданства, о нежелании возвращаться в Советский Союз и даже участвовал в бунте против выдачи советским властям, однако через год, несмотря на протесты, был передан советскому командованию.

В 1997 году бывший военнослужащий попытался добиться реабилитации по уголовному делу, однако белорусская прокуратура отказала ему, сославшись на неоспоримые доказательства его преступной предательской деятельности. При этом ветеран пользуется всеми правами и льготами. Кроме того, он является обладателем юбилейных медалей "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За оборону Москвы" и "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Теперь пенсионеру вновь придется оказаться на скамье подсудимых. В том случае, если суд признает, что его удостоверение было получено незаконно, его лишат права пользования льготами и заберут награды. На таком решении настаивают как прокуратура, так и члены ветеранских подмосковных организаций.

По информации телекомпаний Vesti.ru и МТРК «Мир»

ДОПОЛНЕНО

7 августа 2013 года Пушкинский городской суд в Подмосковье лишил 90-летнего Сергея Маслова, воевавшего на стороне Германии, удостоверения участника Великой Отечественной войны.