Первые жертвы купального сезона

1574
За минувшую неделю в республике утонули 17 человек. Об этом сообщил в понедельник, 20 мая, представитель Белорусского республиканского общества спасания на водах Олег Борозна.

По словам специалиста, основной причиной гибели на воде были купание в нетрезвом состоянии, а также несоблюдение правил поведения. 14 мая в Бобруйском районе на Березине утонул 47-летний мужчина, а 18 мая в Кобринском районе на реке Мухавец – 36-летнйи мужчина. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Нередко из-за невнимательности взрослых тонут и дети. Олег Борозна рассказал, что 17 мая в Быховском районе во время турслета на разливе реки Днепр утонул 15-летний мальчик.

Стоит отметить, что всего за январь-середину мая в Беларуси утонули 90 человек, из них 9 несовершеннолетних, сообшает БЕЛТА.

Тем времнем, как сообщает телеканал Могилев, из-за несоответствия воды микробиологическим нормам закрыт пляж Форштадт в Бобруйске.

По информации эпидемиологов, большинство пляжей Могилевской области не подготовлены к купальному сезону. В частности, не подписано ни одного паспорта готовности пляжей Могилева и Бобруйска. Основные замечания касаются нарушений правил уборки мусора.

Александр ЭХТ.

 

12 мая утонули двое бобруйчан

Как сообщилапредседатель городской организации ОСВОД Оксана Корсакова, 12 мая утонули двое бобруйчан.

35-летний мужчина — работник ФанДока утонул в Осиповичах. С женой они возвращались из Минска на автомобиле, остановились, чтобы немного порыбачить. Мужчине стало плохо с сердцем, он упал с берега в воду и захлебнулся, течением его унесло в реку. Жена, находившаяся в машине, отправилась посмотреть, почему мужа нет так долго…

Вторая трагедия случилась в этот же день в 5 микрорайоне — в месте, именуемом в народе «гусиный пляж» (за «Назаровкой»). 45-летний мужчина купался в реке. Кстати, именно в этом месте трагедии случаются далеко не в первый раз, и спасатели уже много раз предупреждали бобруйчан о коварстве реки там.

Ирина РЯБОВА.