Когда вместо «Бобруйска» будет «АМАКС Премьер отель»?

3914
Прошло уже несколько лет, как один из символов города — гостиницу «Бобруйск» — выкупила московская компания «АМАКS», и в ней, якобы, продолжается ремонт. Бобруйчане и гости города интересуются

Вид со стороны бывшего ресторана «Бобруйск». Логотип «Амакса» укрыт полиэтиленом.Вид со стороны бывшего ресторана «Бобруйск». Логотип «Амакса» укрыт полиэтиленом.

А здесь планируется сделать вход в гостиницу и ресепшн, рассказывает главный инженер ОАО «Гостиница «Бобруйск» Александр Даниленко.А здесь планируется сделать вход в гостиницу и ресепшн, рассказывает главный инженер ОАО «Гостиница «Бобруйск» Александр Даниленко.

Когда же гостиница приобретет нормальный и внешний, и внутренний вид?Когда же гостиница приобретет нормальный и внешний, и внутренний вид?

Управляющий директор гостиницы «Бобруйск» Ирина Довгун.Управляющий директор гостиницы «Бобруйск» Ирина Довгун.

, когда, наконец, гостиница приобретет нормальный и внешний, и внутренний вид? Об этом мы спросили у директора московской фирмы ООО «АМАКS» Дмитрия Златкина.

Что представляет собой гостинично-курортная сеть «АМАКS»?

Дмитрий Златкин:

На сегодняшний день «AMAKS Hotels & Resorts» — одна из крупных гостиничных сетей в России. В сеть входят 20 комплексов, расположенных в различных российских регионах, а в Беларуси осуществляется четыре проекта — в Гомеле, Жлобине, Бобруйске и Могилеве. Каждый из наших отелей является современным центром для отдыха гостей и жителей региона. Цена на номера различных категорий — стандарт, комфорт, бизнес и апартаменты — варьируется от 27 до 350 долларов в сутки.

Дмитрий Анатольевич, с какой целью и когда компания «АМАКS» выкупила гостиницу «Бобруйск» и во сколько вам это обошлось?

— Наша компания в период 2008-09 годов проводила мониторинг инвестиционной атмосферы в странах СНГ. Наиболее благоприятной для развития компании на тот период была Республика Беларусь. В качестве первого проекта был приобретен пакет акций гостиницы «Бобруйск». Сделка проходила на конкурсной основе и составила более 1 миллиона долларов за пакет акций (50 %+1).

Что предполагается модернизировать в гостинице и сколько средств будет  инвестировано в ремонт?

— Намечено реконструировать инженерные сети, номерной фонд корпуса гостиницы, ресторан, создать новую зону приема гостей, изменить концепцию старого корпуса с его модернизацией в облик гостинично-делового блока. В настоящий момент в реконструкцию инвестировано, помимо покупки акций, более 2 миллионов долларов. Проектом предусмотрено оборудовать 115 номеров в шестиэтажном корпусе. Кроме того, гостиница получит новое название — «АМАКС Премьер отель».

Почему приостановлены работы по реконструкции?

— После приобретения пакета акций в горисполкоме нам рекомендовали генподрядную организацию «Стройтехснаб». К сожалению, она с возложенными на нее работами не справилась, что подтверждается двумя независимыми государственными экспертизами. Помимо низкого качества выполняемых работ, нарушения сроков и завышения объемов организация втянула гостиницу в судебные споры, что не позволяет продолжать реконструкцию вот уже полтора года. А представители государства в наблюдательном совете ОАО «Гостиница «Бобруйск» самоустранились от данной хозяйственной проблемы.

Будет ли все-таки продолжена реконструкция гостиницы и когда?

— Конечно, будет, но пока идут судебные тяжбы с субподрядной организацией, продолжать ремонт не предоставляется возможным. Кстати, 18 января этого года мы предлагали городу льготный кредит в размере 600 тысяч долларов под 1 процент годовых для возобновления работы, однако это предложение не было принято.

 

А как считает генподрядчик?

Вот как прокомментировал ситуацию с реконструкцией гостиницы директор унитарного предприятия «Стройтехснаб» Андрей Мисюк:

— Руководство фирмы «АМАКS» хочет поступить с нами так же, как с некоторыми подрядными организациями России, которые реконструировали там гостиницы. Например, акты выполненных нами работ за сентябрь-ноябрь 2011 года были подписаны УКСом горисполкома, но представители фирмы без объяснения причин отказались их принять. Мы вынуждены были обратиться в Хозяйственный суд Могилевской области. Он назначил строительную экспертизу, которая сделала заключение, что работы нами выполнены. Но часть сделанного пришла в негодность из-за отсутствия в гостинице надлежащего микроклимата, ведь половину зимы в 2012 году помещения, где производился ремонт, были без отопления. До настоящего времени заказчик не передал подрядчику проектно-сметную документацию, и мы работали по отдельным чертежам, предоставляемым представителем «АМАКSа». В результате областной хозяйственный суд возобновил рассмотрение нашего иска в отношении московской фирмы.

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.