«Искусство улиц» или Где в Бобруйске учат граффити?

3254

Некоторые считают граффити вандализмом, другие — искусством. А для вас это что?Некоторые считают граффити вандализмом, другие — искусством. А для вас это что?

Единственный кружок граффити в Бобруйске работает в школе №30.Единственный кружок граффити в Бобруйске работает в школе №30.

В конкурсе социальной рекламы «Эко-лайф», который проходил в феврале в художественном музее им. Г. Г. Поплавского, в номинации «Граффити» не было равных учащимся средней школы №30. Им достались дипломы 1-й, 2-й и 3-й степеней. Организаторы конкурса пообещали юным граффистам, что их эскизы будут использованы на баннерах вдоль городских дорог.

Оказалось, единственный в городе кружок граффити уже несколько лет работает в СШ № 30 и руководит им учитель ИЗО и черчения Инна Щеснович.

Ученики студии с наградами.

Сейчас в кружке 12 человек: это ученики 5-7-х классов. Некоторые из них посещают занятия уже 2-3 года. У каждого есть объемный скейч (папка) с работами. Ребята участвуют в конкурсах, всегда занимают призовые места. Самые успешные ученики — Виктория Юшкевич, Павел Акулов, Андрей Русецкий. Но, в целом, признается Инна, сегодня дети больше за компьютерами сидят.

Граффити

(от итальянского graffito) — изображения, рисунки или надписи, нанесенные на стену краской или же выцарапанные на ней каким-либо предметом. Граффити еще называют искусством улиц.

А как вы сами заинтересовались этим направлением?

— Увлекли меня мои ученики! В 2007 году я была классным руководителем 7 «Д» класса. Там 8 человек увлекались граффити. Идея меня заинтересовала, так и появился кружок, его активистами были Гулер Антон, Матов Роман, Ковалев Дима, Парахневич Даша, Бойченко Максим, Селицкий Максим.

Некоторые считают граффити вандализмом, другие — искусством. А для вас это что?

— Я считаю граффити возможностью самовыражения. Высшее достижение в граффити — это разработка своего индивидуального стиля. Например, работы Олега Ерошенкова, Антона Гулера я узнаю всегда. А если рисунок граффити выполнен аккуратно, профессионально, то это еще и украшение улицы.

На каких улицах Бобруйска мы можем увидеть работы ваших учеников?

— На ограждении напротив вокзала надпись «Бобруйск» выполнена Олегом Ерошенковым. Стена у бобруйской нефтебазы разрисована разными детьми. На стене возле рынка «Северный» — рисунки Антона Гулера и других ребят. Но, хочу сказать, что рисунок на стене сегодня — это слишком дорогое удовольствие, аэрозольные краски стоят дорого.

Ваш кружок могут посещать ребята из других школ?

— Да, наши двери открыты для всех желающих. Позвонить мне можно по телефону: (8-029) 127-56-63