Новый владелец помещения хочет спилить растущие рядом ели

2088
На улице Социалистической в Бобруйске, у дома №129, именуемого в народе по сей день «бывшей архитектурой», растут две большие ели. Они настолько привычны для бобруйчан, что без них трудно представить этот уголок города.

Жильцы дома № 129 на ул. Социалистической у елей, которые хочет спилить новый владелец помещения на 1Жильцы дома № 129 на ул. Социалистической у елей, которые хочет спилить новый владелец помещения на 1 этаже.

Однако на днях в редакцию позвонили жильцы дома: помогите спасти наши елочки! И пригласили корреспондента «Вечернего Бобруйска» принять участие в общественных обсуждениях по вопросу удаления деревьев.

В указанное время автор этих строк была на месте. У дома № 129 собралось около 15 жителей упомянутого и близлежащих домов, пришли также работники Дома художественного творчества, расположенного напротив. 

Ведущий собрания, инженер ПТО БУКДДЭП Валерий Моталыго ввел собравшихся в курс дела:

— Руководство коммунального спортивного унитарного предприятия «Хоккейный клуб «Шинник-Бобруйск», которое является собственником помещения на 1-м этаже, подало заявление на имя председателя горисполкома по поводу удаления этих двух елей колючих. Они ссылаются на то, что деревья препятствуют им, создают ненадлежащий вид, закрывают обзорность витрин будущего магазина. До этого комиссия по вопросам удаления растительного мира отказала им в удалении елей и дала разрешение на удаление только семи других деревьев, находящихся рядом, с компенсационными посадками либо выплатами. Тогда руководство клуба выступило с новым предложением: помимо компенсационных посадок и выплат взять на себя обязательства на месте удаленных елей посадить другие, более низкорослые. Но дело в том, что растущие ныне ели, согласно закону,ничему не препятствуют. В этом случае, согласно постановлению Совмина №1426, мы обязаны провести обсуждение вопроса их планируемого удаления с общественностью. Мы не имеем права выдать клубу разрешение на удаление, если общественное мнение будет против.

— Общественное мнение — это более 50 процентов голосов присутствующих, — уточнил докладчик. 

Против удаления елей высказались все 100 процентов собравшихся граждан.

Представитель «Хоккейного клуба «Шинник-Бобруйск» изложил мнение клуба по данному вопросу:

— Во-первых, мы предлагаем не просто удаление, а гарантируем компенсационную посадку меньших елей. Во-вторых, делается это для того, чтобы открыть витрины магазина. Здесь планируется открыть магазин одежды и спортивных товаров.

Только общественность эти доводы не убедили.

Жительница дома Татьяна Николаевна Ляпко:

— Во-первых, ели — это экологический щит нашего жилого дома от проезжей части. Во-вторых, это эстетика — елочки украшают этот район. Мы росли в этом доме вместе с ними, и они нам очень дороги.

Супруги Тамара Савельевна и Эдуард Михайлович Адамович:

— Мы живем в этом доме уже 30 лет, эти ели были посажены, когда мы только вселялись в него. И все эти годы деревья никому не мешали! Мы читали, что такие ели живут по 300-350 лет. Зачем их удалять? И пересаживать их нельзя — они уже не приживутся. А еще во время проведения ремонта в этом здании были повреждены вторые этажи — полы, двери, плитка. Мы уже обращались в различные организации, но пока ничего не решено. Нельзя, чтобы интересы бизнеса были превыше экологических норм, интересов людей.

Всеволод Константинович Свирко:

— Я житель этого дома с первого дня, и мне тоже очень дороги эти елочки. И даже если отбросить сантименты, есть, в конце концов, закон, перед которым равны все. Была история, когда перед Новым годом некие люди спилили ели перед горисполкомом. Их нашли, осудили. Это что же получается — кому-то нельзя, а кому-то можно?

 

Чем закончилась эта история?

Как сообщил позже инженер ПТО БУКДДЭП Валерий Моталыго, 9 апреля на заседании комиссии по вопросам удаления объектов растительного мира было принято решение: КСУП «Хоккейный клуб «Шинник-Бобруйск» в выдаче разрешения на удаление деревьев породы «ель колючая» в количестве 2-х штук по адресу: ул. Социалистическая, 129, отказать — на основании пп. 20 и 21 Постановления Совета Министров РБ от 25.10.2011 г. №1426 и протокола общественных обсуждений от 5 апреля 2013 года.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.