Сегодня на реке Березина начался ледоход (видео и фото)

3127

Ледоход на Березине.Ледоход на Березине.

Между затоном и речным портом, под стенами старого крепостного бастиона речное русло закладывает изящный вираж. Здесь самоеМежду затоном и речным портом, под стенами старого крепостного бастиона речное русло закладывает изящный вираж. Здесь самое лучшее место, чтобы полюбоваться ледоходом на Березине.

Еще вчера белый панцирь прочно сковывал реку. Лишь у самого берега он, словно слепой щенок, тыкался в зябкий речной песок ноздреватыми зазубринами отколовшихся льдин. На быстринах, где течение всегда стремительно, зияли широкие черные промоины. Там вода, вырвавшись из неволи, вспенивалась, яростно ходила бурунами и вновь бессильно ныряла под толстый еще лед. Вся река, как набухшая вена, пульсировала под белой мраморной кожей, готовая вот-вот взорваться изнутри. И вот сегодня это случилось. Апрельское солнце пригрело сильнее, вода поднялась, и лёд пошел.

Между затоном и речным портом, под стенами старого крепостного бастиона речное русло закладывает изящный вираж. Здесь самое лучшее место, чтобы полюбоваться ледоходом на Березине. Зрелище и впрямь завораживает. Огромные глыбы желтоватого речного льда шумно сталкиваются друг с другом, раскалываются на мелкие части и увлекаются стремительным течением.

У берега фантастическое нагромождение белых «ромбов», «треугольников» и «квадратов». Посередине реки - тонкий перешеек из сплошного льда. Он держится, словно последний форпост осаждаемой крепости. Скользящие по открытой воде льдины с размаху наскакивают на тонкий «мост», недоуменно пляшут в водовороте, а затем коварно подныривают в ему в рыхлое ледяное подбрюшье. Перешеек, подпираемый снизу, не выдерживает, срывается и цельным огромным куском уносится вниз по течению, освобождая путь для всесокрушающего потока. В тот же миг течение увлекает за собой собравшуюся по берегам шугу, и река по всей своей ширине оживает, превращаясь в один белый шелестящий поток.

Александр ЧУГУЕВ. Фото и видео автора.

Другие фото смотрите в нашем специальном фоторепортаже от 12 апреля