За десять дней сотрудники ГАИ задержали в Бобруйске 18 «бесправников»

1705

Инспектор ДПС ОГАИ Николай Марченко останавливает транспортные средства для проверки наличия водительского удостоверения.Инспектор ДПС ОГАИ Николай Марченко останавливает транспортные средства для проверки наличия водительского удостоверения.

В прошлом году в Могилевской области по вине бесправных водителей было совершено 83 дорожно-транспортных происшествия, в которых 12 человек погибли и 97 получили травмы. Например, 10 октября в Осиповичском районе 53-летний бобруйчанин, не имея водительского удостоверения и управляя автомашиной «Форд Мондео», на закруглении дороги не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Водитель погиб на месте, а его 28-летний пассажир с черепно-мозговой травмой и ранами был доставлен в больницу.

В связи с актуальностью проблемы с 20 по 30 марта Госавтоинспекция проводила республиканскую профилактическую акцию «Бесправнику» не место за рулем!». Проходила она и в нашем городе. Как сообщила старший инспектор отдела ГАИ УВД горисполкома Наталья Чижова, за эти десять дней на дорогах было выявлено 18 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами.

К сожалению, не останавливают «бесправников» и внушительные размеры штрафов за езду без водительского удостоверения. Нарушение закона в первый раз обходится водителю в 20 базовых величин, а за те же действия, совершенные повторно в течение года, штраф составляет до 50 базовых величин (1 б. в. — 100 тыс. руб.).

Алесь АРТЕМОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.

Другие фото смотрите в нашей фотохронике от 3 апреля