Бобруйские азербайджанцы празднуют Новруз-Байрам

2902
С древнейших времен в течение нескольких дней с момента наступления весеннего равноденствия, 20 марта, азербайджанский народ отмечает самый главный праздник в году, символизирующий обновление природы и знаменующий приход нового года — Новруз-Байрам. Сегодня вместе с мусульманами во всем мире этот праздник земли, природы, нравственной чистоты и равенства празднует Бобруйская азербайджанская община «Азери».

Украшенная хонча и ростки пшеницы «семени» — главный символ прадника Новруз.Украшенная хонча и ростки пшеницы «семени» — главный символ прадника Новруз.

Председатель азербайджанской общины города Эйюб Юсиф оглы Юсифов.

В Новруз в каждом доме обязательно готовятся различные кушанья, причем среди них обязательно должен присутствовать праздничный плов (азербайджанская кухня насчитывает более ста его видов), орехи, сухофрукты, пахлава и шакяр-бура. Есть обычай красить сваренные яйца и проверять их в игре на прочность. А главный символ Новруза и центр праздничного стола — украшенная хонча со сладостями и проросшими семенами пшеницы, «семени».

Новруз — один из самых почитаемых праздников в Азербайджане, и отмечать его принято в строгом соответствии с традициями. Считается, что благополучие в следующем году напрямую зависит от того, как человек встретил Новруз.

Александр ЧУГУЕВ, фото автора.

Смотрите наш специальный фоторепортаж (20 фото)