Синоптики: в апреле нас ожидает +20°С и разлив рек

1698
Половодье рек этой весной ожидается на 60-120 сантиметров выше средних многолетних значений, предупреждают синоптики. С приходом весны может возникнуть угроза затопления жилья

и хозпостроек граждан, проживающих на берегах рек Березина и Бобруйка.

После атлантических циклонов, начнутся активные процессы снеготаяния, которые будут сопровождаться обильными осадками. Как сообщают синоптики, температура воздуха в период с 16 по 20 апреля в ночные часы будет +2 - +7°С, а днем +7 - +12°С. До 25 апреля произойдет повышение температуры от +3 - +8°С в ночные часы до +13 - +18°С днем. После 25 апреля температура ночью составит +5 - +10°С, а днем до +20°С.

В связи с этим руководством города осуществлен ряд мероприятий, направленных на предотвращение причинения ущерба жителям Бобруйска: в случае необходимости предусмотрено выделение автотранспорта для перевозки людей, проживающих в зоне возможного затопления, их имущества и домашнего скота; зарезервированы места в гостиницах города для проживания временно отселяемых из зон возможного затопления, для размещения их имущества подготовлены складские помещения; предусмотрена организация торговли товарами первой необходимости, теплыми вещами, резиновой обувью, а также подвоз питьевой воды в зоны возможного подтопления.

В случае возникновения затопления, необходимо сообщить об этом:

- в Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям: 101, 44-39-84;
- в диспетчерскую службу Бобруйского унитарного коммунального дочернего дорожно-эксплуатационного предприятия: 47-92-22;
- в аварийно-диспетчерскую службу УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз»: 115, 70-82-60;
- дежурному по Бобруйскому городскому исполнительному комитету: 58-50-57.

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям.

Фото Александра ЧУГУЕВА.

ДОПОЛНЕНО

Циклон "Хавер" существенно не повлиял на развитие паводковой ситуации

Циклон "Хавер", который прошелся по территории Беларуси в конце минувшей недели, не повлиял существенным образом на развитие паводковой ситуации в стране. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Республиканского гидрометеорологического центра Анатолий Полищук.

"Существенно ситуация не поменялась", - отметил он. По словам Анатолия Полищука, даже на самой проблематичной реке - Припяти - запасы снега в результате прохождения циклона существенно не увеличились.

В то же время, как уже сообщалось, синоптики не прогнозируют "дружную" весну. "По крайней мере, до конца месяца существенного потепления, которое позволило бы сразу растаять снежному покрову и дало приток в речную систему, не прогнозируется. Переход среднесуточной температуры через ноль по югу страны произойдет где-то в конце последней пятидневки марта, а по северу - в конце первой декады апреля", - рассказал замначальника гидрометеоцентра.

Анатолий Полищук отметил, что очень малая глубина промерзания почвы, которая наблюдается по стране, позволит впитывать воду. К тому же все местные службы и органы МЧС готовы к прохождению паводка.

В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия в Мозыре, где сегодня зафиксировано 4 см до опасной отметки. Как пояснил специалист, при повышении уровня воды на 4 см она выйдет на набережные. "Это опасный уровень, и мы его отслеживаем, - сказал Анатолий Полищук. - Там проводятся мероприятия, информация поступает, люди готовы, средства есть".

Замначальника гидрометеоцентра рассказал, что исходя из многолетних наблюдений в Беларуси создан каталог опасных уровней затопления. "Он известен в каждом районе. По каждому населенному пункту, не только по тем, которые расположены вдоль рек, но и вдоль естественных оврагов, склонов, где уже не речные, а талые воды могут подтопить населенные пункты, известно количество домов, жителей, их возраст, определено, куда они будут переселяться в случае, если такой уровень наступит. В Беларуси это достаточно хорошо отработано", - отметил Анатолий Полищук.

По словам директора департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олега Максюты, в настоящее время проводится уточнение этих уровней, так как в результате проводимых мероприятий по созданию защитных сооружений ситуация несколько изменилась. Проводить оценку по новым критериям специалисты, скорее всего, будут уже в следующем году.

БЕЛТА.