Распространение наркотиков в Бобруйске: цифры и факты

4904

За 2012 год на территории нашего города было выявлено и зарегистрировано 93 преступления, связанных с незаконным оборотомЗа 2012 год на территории нашего города было выявлено и зарегистрировано 93 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 29 тяжких и особо тяжких, связанных со сбытом наркотиков.

Насколько проблема наркомании актуальна в Бобруйске? Об этом наш разговор с начальником отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми УВД Бобруйского горисполкома Сергеем Пирожником.

— В целом удается контролировать криминогенную обстановку в области оборота наркотиков, не допуская ее превращения в масштабное явление, — считает подполковник милиции Сергей Пирожник. — В то же время проблема эта актуальна и в Бобруйске. За 2012 год на территории нашего города было выявлено и зарегистрировано 93 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 29 тяжких и особо тяжких, связанных со сбытом наркотиков. Для сравнения: в 2011 году было выявлено и зарегистрировано 133 таких преступлений, тяжких и особо тяжких — 21.

Самые распространенные случаи какие?

— Например, в прошлом году был задержан молодой человек 1989 года рождения, проживающий на улице Ульяновской, который на протяжении некоторого времени массово распространял в Бобруйске марихуану и курительные смеси, содержащие психотропные вещества. В его отношении возбуждено пять уголовных дел.

Метадон — синтетический лекарственный препарат, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости. В России и Беларуси оборот метадона запрещен. Его употребление может вызвать серьезные побочные эффекты, включая смерть.

Амфетамин — психоактивное вещество, стимулятор центральной нервной системы, структурно подобен адреналину и норадреналину. При длительном употреблении вызывает психическую зависимость. Передозировка амфетамином бывает смертельной, может привести к серьезным осложнениям, таким, как инсульт или сердечный приступ.

20 декабря сотрудниками нашего отдела на дороге Бобруйск-Жлобин была задержан автомашина гражданки 1961 года рождения, не работающей, ранее не судимой, у которой в ходе обыска был обнаружен и изъят метадон.

Уже в феврале был задержан гражданин, у которого было изъято 45 грамм метадона.

Сергей Владимирович, каким образом наркотические средства попадают в наш город и откуда?

— В основном граждане их завозят. В прошлом году было выявлено два канала поставки наркотических средств. Первый — синтетический наркотик в большом количестве шел с Украины. В результате оперативно-розыскных мероприятий поставлявшее их лицо было задержано. Это мужчина, нигде не работающий, не судимый, по месту жительства и среди знакомых характеризовался положительно. Он с помощью Интернета находил лиц, поставлявших наркотическое вещество в Украину из Китая, и сам привозил его из Киева Бобруйск на поезде.

Следующий канал поставок был напрямую из Китая в Бобруйск, наркотическое вещество высылалось в посылках. И здесь виновное лицо было установлено — молодой парень, учился в Минске в институте, также по месту жительства и учебы характеризовался хорошо, сам наркотики не употреблял.

Также нами было произведено задержание гражданина Бобруйска, молодого парня, который завозил амфетамин из России и здесь распространял. Имелись также случаи задержания лиц, которые изготавливали наркотические вещества здесь. Все задержанные заключены под стражу. Им грозит уголовная ответственность — лишение свободы на срок от 8-ми лет по статье 328 части 3 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Марихуана,  амфетамин, метадон — об этих веществах известно, что они опасны. А что такое курительные смеси? Насколько они распространены и серьезны?

— Особенно курительные смеси, так называемые миксы, распространены в молодежной среде, многие считают их безобидными. На самом деле, нередки случаи, когда у подростков после их употребления наступало коматозное состояние. Миксы очень пагубно влияют на физическое здоровье, психику, память, вызывают привыкание. Миксы также нелегальны. За хранение данных психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 УК РБ, которая предусматривает от 2-х до 5-ти лет лишения свободы, а за их распространение — от 8-ми лет лишения свободы.

А семена мака все так же под запретом?

— За реализацию семян мака предусмотрена административная ответственность по статье 12.17 КОАП РБ. Ведь из них, добавляя ацетон, изготавливают наркотический препарат — экстракционный опий. В процессе изготовления идет очень неприятный запах, и соседи нередко жалуются на такие квартиры, сообщают об этом нам.

Слышала, что в последнее время среди молодежи довольно распространена смесь «насвай»

— Основными компонентами «насвая» являются махорка или табак, гашеная известь, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда сухофрукты и приправы, другие вещества. Не исключено, что в некоторые порции добавляются и наркотические вещества. Используются различные названия: насыбай, нацвай, анасвай, асмай, атмай. Эффект воздействия «насвая» на психику человека можно сравнить с психотропным. У подростков потребление «насвая» очень быстро переходит в привычку, становится нормой и вызывает стремление к получению более сильных ощущений, от наркотических средств. У любителей «насвая» ухудшается память, часто возникает состояние неуравновешенности, растерянности. 

Наркотики в Бобруйске купить просто?

— Нет, конечно. Так, чтобы вы пошли и купили наркотик в баре, на дискотеке, в каком-то питейном заведении — это нереально. Зачастую наркотики распространяются через Интернет — распространитель связывается с потребителем, назначается место, в которое ложится сверточек с наркотическим веществом, гражданин его забирает, деньги перечисляет на определенный счет. Так что, иногда даже распространитель и покупатель не видят в лицо друг друга. Также наркотики распространяются среди «своих», в маленьких группах.

Бобруйские наркоманы — кто они?

— Как правило, молодые люди до 30 лет. Ведь обычно принимать наркотики начинают в юном возрасте, а больше 30 лет такие люди не живут. Среди наркопотребителей есть и девушки, но их меньше.

Известно ли вам, какова «рыночная» стоимость наркотических средств сегодня?

— 1 грамм метадона стоит порядка 600-800 тысяч рублей, амфетамина — от 500 до 800 тысяч, героина — 400 тысяч, гашиша — 120-180 тысяч, марихуаны — 100-160 тысяч, микса — 100-160 тысяч.

Каким образом выявляются лица, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ?

— Часто люди сообщают о подозрительных лицах, собирающихся у них в подъездах, дворах. К сожалению, администрации учебных заведений не всегда предоставляют в милицию информацию о выявленных среди учащихся наркопотребителях, чтобы… не портить показатели. Очень хотелось бы призвать всех граждан не быть равнодушными к этой проблеме, ведь она может коснуться каждого из нас, наших близких, и бороться с ней нужно всем сообща.

Ирина РЯБОВА.

Граждан, имеющих какую-либо информацию об изготовлении, хранении, реализации, употреблении наркотических средств, прошу звонить мне лично на мобильный телефон: (8-029) 691-84-15.

 

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Бобруйские наркоманы будут получать метадон бесплатно.