Новости для любителей кофе

1912

В разгар зимы наш организм слабеет, теряет тонус. Все стараются пить витамины и есть фрукты, чтобы повысить иммунитет. Но мало кто задумывается, что в это время неплохо бы поддержать именно печень.

Кофе — главный защитник печени!

Продукты, особо полезные для печени: молоко, кефир, творог, несладкий йогурт.

Хорошая новость для любителей кофе: есть новые научные данные о положительном влиянии этого напитка на печень (но кофе именно заварной, а не растворимый, конечно). Практически все диеты разрешают 1-2 чашки эспрессо в день.

Далее: рыбий жир, который принимали еще наши бабушки и прабабушки — и в продуктах, и как таковой. В нем содержатся Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (это гепатопротекторы на основе эссенциальных фосфолипидов, наш организм их не может сам вырабатывать, но они крайне необходимы). Единственное замечание: рыбий жир очень быстро окисляется и приобретает прогорклый вкус. Чтобы этого не происходило, рыбу нужно правильно хранить.

Пара слов о таком популярном продукте, как суши — лучше их не есть, если вы не уверены в рыбе, из которой они приготовлены. За последние годы сильно увеличилось количество гельминтозов — глистных заболеваний. И во многом «благодаря» некачественной рыбе. А вообще, рыба — очень хороший источник аминокислот, нужных печени. Но лучше употреблять в пищу нежирные сорта — судака, треску, навагу, окуня. И лучше не жареную, а отварную или тушеную.

Полезны для печени также морепродукты и нерафинированное растительное масло: оливковое, льняное, подсолнечное. Выделим также петрушку и сельдерей.

Как она страдает?

В печени нет болевых рецепторов. И единственный симптом, говорящий о сбое ее работы — чувство тяжести. Но болезни печени часто становятся причиной характерных болей в других органах — желудке, поджелудочной железе. Так что, если вы стали часто испытывать чувство усталости, недомогания, тяжести в правом подреберье — это безусловный сигнал того, что вам следует провести обследование печени. В случае если дискомфорт усиливается после приема алкоголя или жирной пищи, это вас должно особенно насторожить.

Главные враги печени:

  • малоподвижный образ жизни,
  • употребление большого количества животных жиров, сладостей, выпечки,
  • алкоголь,
  • постоянный прием лекарств.

Изучение свойств кофеина будет продолжаться

Под руководством доктора Джеймса Эверхерта из Национального института изучения диабета (США) проводилось исследование заболеваний пищеварительной системы и почек. Врачи проанализировали данные по 5994 мужчинам и женщинам, у которых отмечался высокий риск поражений печени в связи с употреблением алкоголя, наличием гепатита или ожирением.

Среди прочего, в рамках Национального опроса по питанию и здоровью у них спрашивали и о том, сколько они выпивают кофе, газированных напитков и чая. Ученые обнаружили, что по мере увеличения употребления кофе и других источников кофеина снижался риск развития поражений печени. Эта закономерность прослеживалась для всех возрастов и социальных групп.

По словам доктора Эверхерта, потребуются дополнительные лабораторные исследования, чтобы выяснить механизм действия кофеина. "Что более важно, эти данные должны дать толчок клиническим исследованиям с участием людей, страдающих заболеваниями печени, чтобы проверить, будет ли наблюдаться положительный эффект от кофе и кофеина", - добавил он.

Данные исследования были представлены в рамках Недели заболеваний пищеварительной системы, которая прошла в Новом Орлеане.

Mednovosti.Ru.

 

А что говорят противники кофе?

Объективности ради, отметим, что у кофе есть и противники, и они тоже проводят свои исследования. Так, недавно вдруг выяснилось, что каждые сто миллиграммов кофеина в день, поступившие в организм беременной женщины, более чем на 20 граммов снижают вес плода при рождении и на пять часов увеличивают продолжительность беременности.

Такие результаты, как сообщает ScienceDaily, были получены группой специалистов из Института общественного здравоохранения Норвегии по итогам длившегося на протяжении десяти лет масштабного исследования, призванного оценить влияние потребляемого матерью кофеина на плод. В ходе исследования была проанализирована информация о почти 60 тысячах беременностей, включая подробные сведения о материнской диете и показателях здоровья ребенка при рождении.

По словам руководителя группы, доктора Верены Зенгпиль из университетской больницы Sahlgrenska (Гетеборг, Швеция), полученные результаты несколько удивили самих исследователей. "Обычно потребление кофеина идет в сочетании с курением, которое, как известно, повышает риск рождения недоношенного ребенка или же ребенка с низким для своего гестационного возраста весом. Мы не нашли связи между кофеином и преждевременными родами как у курящих, так и у некурящих матерей. Однако мы выявили строгую корреляцию между потреблением кофеина и низким весом ребенка при доношенной беременности, а также перенашиваемостью беременности", - отметила Зенгпиль.

Комментируя обнаруженное свойство кофеина, полученного из кофе, сильнее влиять на удлинение срока пребывания плода в матке, чем кофеина из других источников, Зенгпиль высказала предположение, что в кофе могут содержаться некие другие субстанции, способствующие такому эффекту.

Подобно питательным веществам и кислороду, кофеин легко преодолевает плацентарный барьер, однако внутренние органы растущего эмбриона не вырабатывают энзимы, требующиеся для его эффективного расщепления, поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить его потребление во время беременности 300 миллиграммами в день. В некоторых странах, например, в США этот порог еще ниже - 200 миллиграммов кофеина в день. Такое количество кофеина содержится в 340-граммовой кружке кофе, или пяти чашках чая по 200 граммов, или в шести-семи плитках темного шоколада.

Авторы работы, основываясь на выявленных опасных свойствах кофеина, считают, что эти нормы необходимо пересмотреть.