Известные бобруйчане вспоминают свою армейскую службу...

3591

Александр Казак, главный редактор газеты «Бабруйскае жыцце», в годы армейской службы и в наши дни.Александр Казак, главный редактор газеты «Бабруйскае жыцце», в годы армейской службы и в наши дни.

Александр Казак, главный редактор газеты «Бабруйскае жыцце»:

— Учебку я проходил в мотострелковом полку в Печах. А 6 ноября 1972 года прибыл по месту основной службы в Туркестанский военный округ, в Кушку. Городок — две с половиной улицы вдоль реки, три — поперек. Крайняя южная точка на карте Советского Союза.

За годы службы много интересного происходило, впечатлений — море. Но самое яркое — это люди, сослуживцы. Ведь, как бы это высокопарно сегодня ни звучало, в годы моей службы в армии был настоящий интернационализм. Со мной служили и немцы, и таджики, друг у меня был туркмен, выпускник художественного училища. Грузины, армяне… Юра Ким, кореец. Вот, кстати, благодаря ему я расширил свои гастрономические границы. Юра получил посылку, вытянул из нее письмо, носки, а съедобное составляющее, по солдатской традиции, опрокинул на койку — угощайтесь, братва! Ну, мы выбираем: конфетки, печеньки. А что это за баночка? Тушенка домашняя! Вскрываем, ложки наготове. Вкус какой-то уж очень специфический. Прикидываем: Юра-то из Уссурийска, медвежатинкой, поди, балуемся… «Юр, — спрашиваем, — тушенка из кого сделана?» «Счас, — говорит, — папка, вон, в письме как раз об этом пишет: «…Служи, сынок, достойно… Дома все тебя ждут, мать гостинцев домашних наготовила, любимую лайку для тебя не пожалели… Раз любимую, то из Ромки, наверное…». У меня желудок покрепче, чем у некоторых ребят оказался — не вывернуло. Уже потом, во время учений, вполне осознанно и черепах ели, и змей.

Ну, а если серьезно, то нынешняя, белорусская, армия от армии Советского Союза отличается, по-моему, двумя важными факторами. Во-первых, белорусский солдат нигде не воюет. Во-вторых, он избавлен от тоски по малой родине, по близким и любимым. Ведь, если срочник нигде не «отличился», то почти на каждые выходные он может отправиться в любую точку Беларуси в увольнительную.

 

Михаил Ковалевич, председатель Бобруйского городского Совета депутатов:

— Срочную службу я проходил с 1974 по 1976 годы, сразу после окончания техникума. Служил в поселке Ветрино Витебской области в войсках связи танковой бригады. Какие воспоминания о том времени? Наверное, не буду оригинален, если скажу, что армию мое поколение воспринимало как неотъемлемый атрибут становления настоящего мужчины. Я это говорю без всякого пафоса. Так было на самом деле. Я ведь был призывником не со школьной скамьи, все-таки техникум окончил. И человеком себя считал вполне уже опытным и бывалым. Но после службы почувствовал, что и взрослее, и мудрее стал. Неудивительно: даже одно право обладания оружием меняет тебя как человека. Понимаешь, что оружие — с одной стороны, доверие к тебе, с другой — огромная ответственность.

Интернационализм был неотъемлемой частью моей службы. Причем мы, наверное, тогда и не отдавали себе в этом отчета: ну служат рядом с тобой узбеки, таджики, казахи, армяне — что особенного? Ни межнациональных распрей, никаких сложностей на религиозной почве не было. Человека ценили по его личностным качествам.

Наверное, со временем, мы придем к профессиональной армии. Но любой мужчина призван был защитником своей земли, семьи. Потому, я считаю, что время срочной службы — это важный этап в жизни и современных парней.

 

Станислав Румянцев, бывший командующий 5-й гвардейской танковой армией, генерал-лейтенант в отставке:

— В 1958 году, после окончания школы, я поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. Перед началом учебы нас, курсантов-первокурссников, направили в своего рода учебку — проходить службу  в войсковую часть в город Калинин, на военный аэродром Мигалово. Находились мы там семь месяцев.

Это была обыкновенная солдатская жизнь. Мы, новички, занимались строевой, физической и тактической подготовкой, дополнительно — математикой, историей. Я был в пулеметном отделении, которым командовал сержант Машков. Спали на сенных матрасах, получали солдатские пайки, учились накручивать портянки, подшивать подворотнички, ходили в караулы и наряды на кухню. Тяжеловато, а поначалу и страшновато было охранять склады боеприпасов в большом лесу, ведь в нем было много зверья, пугали совы по ночам… Помню, когда стоял в карауле в конце сентября-начале октября, на аэродроме разбился военный самолет ТУ-104, погиб экипаж из 11 человек.

Кто курил, тем выдавали моршанскую махорку, остальным — сахар. Однажды старшина Солдатов построил нас и скомандовал: кто курит — выйти из строя и марш в курилку, остальные — собирать с плаца окурки. Как-то на стрельбище потерялась гильза от автомата, а я потерял рукавицы, и пришлось голыми руками перелопачивать снег, ища ее. Так сержант срочной службы отдал мне свои рукавицы: я, мол, сибиряк, мороза не боюсь.

Спустя семь месяцев нам присвоили звания младших сержантов и отпустили на 15 дней на каникулы, а потом началась курсантская учеба. Но эта служба стала хорошей практикой для нас, научила нелегкой солдатской жизни…

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех бывших воинов с 70-летием 5-й гвардейской танковой армии, которая начала формироваться 22 февраля 1943 года и юбилей которой отмечается в эту пятницу, 22 февраля!

 

Александр Худолеев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:

—  Я был призван на срочную службу в армию после окончания Бобруйского торгового училища № 226, это был 1990-й год. Служил в спецподразделении по охране важных объектов в Челябинске-115. Был командиром взвода, старшиной роты. За два месяца до увольнения в запас удалось побывать в краткосрочном отпуске. Предоставили его на 15 суток и, чтобы сэкономить время, на родину из Челябинска летел самолетом.

Армейская служба не проходит бесследно, она воспитывает волевые качества, мужское начало, закаляет характер. Сейчас многие юноши служат, можно сказать, дома, их чуть ли каждую неделю навещают родители с сумками продуктов, они часто ходят в увольнение. Все это, считаю, лишает солдата возможности посмотреть на разные стороны жизни, не дает той самостоятельности, которая приобретается во время службы далеко от дома.

Было у нас немало и забавных случаев. Например, один наш старослужащий, стоя на посту, решил «проучить» командира роты, который любил проникать на охраняемый объект не как положено, а через ограждение. Он, конечно же, узнал командира, но предупредительным выстрелом положил его на землю и заставил ползти метров 150, пока не прибыл наряд.

На гражданке и в армии я занимался борьбой, что в какой-то степени и определило мое решение служить в силовых структурах. Я и сейчас общаюсь, в основном через интернет, с некоторыми бывшими сослуживцами — русскими, узбеками, киргизами, один мой однополчанин живет в Бобруйске, другой в Италии.

Опрос подготовили Александр УДОДОВ и Анна МИЩИХИНА.

В ТЕМУ

Мы спросили у бобруйчан: лучший подарок мужчине на 23 февраля — это что?

 

Владимир Курлович, машинист экскаватора «Бобруйскгазстрой»:

— Я хотел бы получить немножко что-нибудь такого, как на 8 марта женщинам дают, ну, на подарок, типа… Почему женщины получают, а мы, мужчины, нет? Выдавали бы и нам ту же премию, много не надо, 50-100 тысяч, так, чтобы приятно было. А то неравенство какое-то…

 

Алина Дмитриева, учащаяся медицинского колледжа:

— Я хочу подарить своему мужчине на 23 февраля хорошие, мужские духи и, конечно, приготовлю романтический ужин при свечах. Постараюсь также создать хорошее настроение и сделать вечер запоминающимся, красивым, ведь он — защитник мой и Отечества.

 

Яна Хаванская, ученица 11 класса 28-й школы:

— Ну-у, можно придумать что-нибудь оригинальное, например, майку с какой-нибудь надписью или кружку подарить… У меня самой 23 февраля — день рождения, и я привыкла в этот день получать подарки!

 

Галина Сущинская, зав. библиотеки 26-й школы:

— Для меня и моей семьи 23 февраля — самый настоящий праздник. Отмечаем этот день в семейном кругу, ведь у сына 23 февраля — день рождения! Невозможно не отмечать и не делать подарки. Я бы подарила туалетную воду, только очень-очень хорошую, чтобы вспоминал.

 

Валерий Синько, токарь ОАО «Бобруйскагромаш»:

— Хотелось бы в подарок получить мобильный телефон, вещь нынче нужная и полезная. День защитника Отечества всегда отмечаю в кругу семьи, для нас это настоящий праздник. Вспоминаю тех, с кем служил, но они все далеко, со всеми и не созвонишься, да и годы уже прошли, поэтому повспоминаю в домашнем кругу.

 

Анатолий Писковский, учащийся автоколледжа:

— Мне никаких подарков не нужно, ни неба, ни лимузина, ни личного самолета, ничего! Хочу только одного: чтобы на 23 февраля моя девушка меня простила, ее зовут Юля Прищепа. Это будет самый лучший в мире подарок для меня…

Записал Владимир РЕПИК. Фото автора.

Дембельский альбом. Вспомним годы армейской службы! (ваши фото)