Метеостанция Бобруйск: «Дождь ли снег, любое время года»

4203
Метеорологи – люди сдержанные. Как говорится, профессия обязывает. Так, если для обывателя бодрый январский морозец, или, напротив, щедрый майский ливень — лишний повод попенять на капризы погоды, то метеорологи подобные атмосферные причуды рассматривают сугубо с точки зрения профессиональной.

Техник-метеоролог Виталий Рубченя держит в руках снегомерную рейку.Техник-метеоролог Виталий Рубченя держит в руках снегомерную рейку.

На погоду они не жалуются. Они за ней наблюдают.

Вот и в Бобруйске есть люди, чья работа — в буквальном смысле не смыкая глаз, следить за ветрами, облаками, считать дождинки и собирать снежинки. Речь о работниках Бобруйской метеостанции ГУ «Могилевоблгидромет». Чтоб уж совсем дополнить романтическую картину, достаточно сказать, что расположена станция в на территории Бобруйского аэроклуба ДОСААФ – там где и небо, и облака, и распростертые крылья на взлетке.

Начальник Бобруйской метеостанции Анна Понкратьева измеряет уровень радиационного фона.

Впрочем, на этом романтика заканчивается. И начинается рутина. Ежедневно и круглосуточно, через каждые три часа работники станции снимают показания своих приборов. Измеряется температура воздуха, влажность, атмосферное давление, направление и скорость ветра, количество осадков, величина снежного покрова и радиационный фон. Все данные скрупулезно записываются и без промедления передаются в Республиканский гидрометеоцентр. Сюда же стекаются аналогичные сводки от коллег из других городов. Всего в Беларуси пятьдесят метеостанций. Ближайшие к нам — в Кличеве, Любани, Жлобине, Октябрьском, Могилеве.

Непременный атрибут любой метеорологической площадки - психрометрическая будка. Здесь находятся термометры и гигрометры.

В гидрометеоцентре показатели обобщают и систематизируют. На основе этого массива данных можно проследить динамику процессов и, что самое главное, обнаружить тенденции их развития. А это, применительно к атмосферным явлениям, как раз и есть прогноз погоды. Готовые сводки, словно важную депешу из центра, на Бобруйской метеостанции получают ежедневно в полдень и тут же рассылают адресатам — в горисполком, райисполкомы, оперативным службам города, другим абонентам.

Книжка для записи метеорологических наблюдений. Восемь раз в сутки сюда заносятся самые разнообразные показатели.

С недавних пор Бобруйская метеостанция предлагает организациям заключать коммерческие договора на сводки погоды. Такая информация оказывается востребованной, например, в строительстве, где эксплуатируются башенные краны, или в транспорте, где нормы списания горючего зависят от погоды.

Александр ЧУГУЕВ. Фото автора.

Вниманию руководителей предприятий, организаций, учреждений!

Приглашаем к сотрудничеству!

Метеостанция Бобруйск

решит Вашу проблему, предоставив достоверные сведения в виде справок о среднесуточной и среднемесячной температурах воздуха для подтверждения правильности Ваших расчетов при учете и отпуске ГСМ, тепловой и электрической энергии, подготовке отчетности в контролирующие органы.

Кроме этого, мы предлагаем штормовые предупреждения о неблагоприятных явлениях погоды, прогнозы погоды, ежедневный бюллетень погоды и другую информацию.

Контактные телефоны: 59-45-47; 59-45-42.

Адрес: 213800, Бобруйск, метеостанция.

Смотрите наш фоторепортаж с метеостанции (15 фото)