Судьбу деревьев может решить каждый из нас

1856
В БУКДДЭПе прошло общественное обсуждение проблемы удаления объектов растительного мира. Наш корреспондент оказался единственным «представителем общественности» на этом мероприятии.

Удалению подлежат вот эти 8 деревьев породы клен ясенелистный у д. 125 на ул. Пушкина, препятствующих эксплуатацииУдалению подлежат вот эти 8 деревьев породы клен ясенелистный у д. 125 на ул. Пушкина, препятствующих эксплуатации и техническому содержанию конструкции ограждения.

Как только стало известно, что дорожно-эксплуатационное предприятие 24 января объявило общественное обсуждение удаления объектов растительного мира (конкретно: 8-ми кленов), мы поспешили туда. Представлялся гудящий, как улей, зал, битком набитый людьми, их горячие выступления в защиту зеленых насаждений…

Однако действительность оказалась более прозаичной. В зале были только (не считая нас с фотокором) инженер БУККДДЭПа Валерий Моталыго (он же вел собрание), ведущий специалист горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Горбель да заявитель Наталья Григорович. Впрочем, обсуждение все равно состоялось. Как пояснил потом Валерий Моталыго, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2011 г. №1426 «О некоторых вопросах обращения с объектами растительного мира», даже в случае, если люди вообще не придут, общественные обсуждения считаются состоявшимися.

Но на всякий случай я заявил себя как участника обсуждения. Для этого необходимо было зарегистрироваться, имея документ, удостоверяющий личность. Благо, паспорт всегда при мне.

Ведущий собрания представил заявителя. Наталья Николаевна Григорович, проживающая в доме №125 на ул. Пушкина, обратилась с заявлением в БУКДДЭП с просьбой удалить три дерева. Ведущий представил снимки удаляемых деревьев на бумаге и мониторе ноутбука и огласил заключение: «Деревья в количестве 8 штук подлежат удалению, так как препятствуют эксплуатации и техническому содержанию конструкции» и т.д.

Судя по изображениям, деревья уже старые, растут беспорядочно, того и гляди, в сильный ветер могут упасть, а растут вблизи к забору и участку.

К СВЕДЕНИЮ

Что такое общественное обсуждение?

Законом Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» установлено право юридических и физических лиц участвовать в обсуждении и принятии решений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в том числе в планировании развития территорий и населенных пунктов, их благоустройства. Решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов по этим вопросам принимаются после проведения общественных обсуждений.

...Мне, как лицу, участвующему в обсуждении, предстояло изложить свой взгляд на решение проблемы. Посовещавшись (тихо сам с собою), я вынес вердикт: «Не возражаю против удаления деревьев» и расписался в документе.

Все формальности были соблюдены, и Валерий Николаевич разъяснил дальнейший ход событий. По итогам прошедшего обсуждения будет составлен протокол, который будет учтен комиссией по удалению и пересадке объектов растительного мира при принятии окончательного решения по удалению этих деревьев. Комиссия также определит, положены ли компенсационные выплаты или посадки. Затем проект решения будет рассмотрен на заседании горисполкома. Последний, в свою очередь, решит выдать (или не выдать) разрешение на удаление. И уже после получения такого разрешения деревья будут удалены в соответствии с графиком производства работ или заключенными договорами.

К слову, процедура удаления старых, аварийных деревьев в последние годы упростилась. Лет 10 назад я сам пытался решить такой же вопрос, но «пробить стену» запретов и согласований так и не удалось. Сейчас, как сказал В. Моталыго, готовится новая редакция постановления Совмина, в соответствии с которой общественность получит еще большие полномочия в решении подобных вопросов.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото Дениса СУДНИКА.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как сделать заявку на удаление или пересадку объектов растительного мира?

Как разъяснил ведущий специалист горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Моталыго, если граждане считают целесообразным удаление (пересадку) дерева (деревьев), либо кустарников, в случаях, если последние препятствуют нормальной эксплуатации объекта (здания, сооружения, инженерных сетей, коммуникаций и т.д.), либо потому что они находятся в ненадлежащем (аварийном) состоянии, они должны обратиться в организацию, за которой закреплена эта территория, и ее собственник вынесет вопрос для рассмотрения в комиссии. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь эта комиссия организует общественное обсуждение. 

Не требуется получения разрешения на удаление (пересадку) в случаях удаления (пересадки) гражданами объектов растительного мира, расположенных в границах земельных участков, предоставленных им в частную собственность, пожизненное наследуемое владение в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель, кроме случаев, когда в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь в отношении этих объектов растительного мира установлены ограничения или запреты.

Обсуждению с общественностью не подлежат вопросы удаления объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии, при наличии заключения уполномоченной организации.
Обрезка или удаление деревьев по заказам физлиц производится по действующим тарифам.