Фуфайки с олимпийской символикой шьют на ОАО «Бобруйсктрикотаж»

2747
Национальный олимпийский комитет РБ и ОАО «Бобруйсктрикотаж» заключили в октябре прошлого года договор на право использования олимпийского логотипа при производстве продукции.

Зам. директора ОАО "Бобруйсктрикотаж" по коммерческим вопросам Инна Михайловна Гаманович.Зам. директора ОАО "Бобруйсктрикотаж" по коммерческим вопросам Инна Михайловна Гаманович.

Правда, за этот договор и олимпийскую символику (пять колец) трикотажники заплатили далеко не символическую сумму – 15 миллионов рублей. После этого художники-модельеры предприятия разработали изделия с олимпийским логотипом, а маркетологи изучили возможности белорусского рынка, и сейчас первая 1000 фуфаек для детей, подростков и взрослых с пятью кольцами шьют в цехах предприятия. В продаже они появятся в марте.

Наряду с этим «трикотажка» продолжает производить и реализовывать изделия с логотипом чемпионата мира по хоккею-2014 и национальной символикой страны – спортивные костюмы и куртки для мужчин и спортивные костюмы для мальчиков. Некоторая часть продукции поставляется хоккейным клубам. Недавно очередную партию костюмов заказал Брестский спортивный клуб.

ОАО «Бобруйсктрикотаж», 1 февраля 2013 года. Слева - специалист немецкой фирмы «Terrot» Иоахим Манн за новым оборудованием. Справа - Начальник технического отдела И.А.Тулинова.

Несколько лет назад коллектив ОАО «Бобруйсктрикотаж» еле сводил концы с концами. Как рассказал главный инженер предприятия Сергей Сонгаль, выйти из прорыва им во многом помогла модернизация производства на средства кредита, выделенного государством на эти цели. — А в 2012 году, уже за свои средства, мы приобрели две кругловязальные машины, которые работают с большей производительностью труда при экономии энергоресурсов, — говорит Сергей Григорьевич. — В декабре прошлого года смонтировали вязальную машину немецкой фирмы «Torrot». Сейчас на ней завершаются пуско-наладочные работы с участием представителя фирмы-поставщика. При производстве трикотажного полотна эта машина позволяет использовать новые комбинации переплетения с использованием хлопчатобумажных и мультифиламентных нитей. Еще раньше, в 2010 году, была приобретена набивочная машина австрийского производства, которая способна наносить на детали изделий рисунок из восьми цветов.

И на этот год у трикотажников тоже большие планы по техперевооружению: они намереваются приобрести еще одну красильную машину, завершить модернизацию сушильно-ширильной машины, в которой вместо водяного пара будет использоваться природный газ, что также сэкономит топливно-энергетические ресурсы.

Александр СТЕПАНОВ.  Фото Дениса СУДНИКА.

Другие фото смотрите в нашей фотохронике от 1 февраля