Бобруйчанин издал книгу, рукопись которой лежала со времен Второй мировой

2120
В 2012 году, который в Республике Беларусь был провозглашен Годом книги, директор бобруйского ИЧПТУП «Барро» Василий Баранчук издал книгу.

Директор ИЧПТУП «Барро» Василий Баранчук с изданной книгой. Директор ИЧПТУП «Барро» Василий Баранчук с изданной книгой.

Рукопись, автором которой является партизан и разведчик Григорий Ворожищев, еще со времен Второй мировой войны хранилась в доме его родственников. И вот, наконец, она издана — в издательстве «Всесвит» (Чернигов) — под названием «По радиограмме — в Быховский район».

— Впервые рукопись этой книги я увидел лет 15 назад, когда умер мой дядя, — вспоминает Василий Анатольевич. — Ее написал командир разведгруппы, а затем и партизанского отряда «Семерка» Григорий Алексеевич Ворожищев. Отряд, как я знаю, действовал в Быховском районе. Начался он с нескольких человек, пришедших из Брянских лесов в Быховский район для проведения разведдействий в тылу врага. Вначале в группе было 7 человек, отсюда и название отряда — «Семерка», а потом численность выросла до 150 человек, когда же все отряды той зоны объединились, число партизан превысило несколько тысяч. Немцы решили уничтожить партизанскую группировку и начали блокаду, которая продлилась более 20 дней.

Мой дядя Олег был в составе отряда. После войны рукопись хранилась у него, и я, прочитав ее, решил: неплохо было бы ее издать. Эта идея отложилась в сознании. Но воплотиться ей довелось много лет спустя.

У нас в семье существует традиция встречаться. И вот, во время очередной встречи я и мой двоюродный брат вновь вернулись к идее издания рукописи отдельной книгой. Но где рукопись? Ее в доме дяди не оказалось. Стали искать и нашли в школьном музее местной школы. Взяли ее, доверили редактировать старейшему журналисту Бобруйска Николаю Давидовичу и с помощью Божией книга о событиях, происходивших на моей родине — Быховщине, увидела свет.

Во сколько обошлось издание?

— Мы издали 300 экземпляров, за все уплатили около 10 миллионов рублей. Сейчас решили еще доиздать столько же.

Книгу можно где-то купить?

— Нет, через торговую сеть она не распространяется. Ее дарят ветеранам, молодежи, родственникам героев книги, библиотекам, она также распространяется через библиотечную систему Быхова. В Быхове прошла и ее презентация.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.

Владыка Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершает чин освящения установленного у входа на предприятие креста.

К СЛОВУ

На предприятии установлен и освящен крест

Директор ИЧПТУП «Барро» — человек православной веры, и этого не скрывает. 14 января, в день праздников Обрезания Господня и памяти Святого Василия Великого, на ИЧПТУП «Барро» приехал преосвященный Владыка Серафим, епископ Бобруйский и Быховский. Он совершил чин освящения установленного у входа на предприятие креста, а затем в актовом зале, где нашлось также место иконам, в обеденный перерыв провел молебен и обратился к присутствующим с проповедью.