Тема для обсуждения. А вам не жалко зеленых елочек?

1227

Бобруйск, площадь Ленина, 16 января 2013 года. Бобруйск, площадь Ленина, 16 января 2013 года.

Грустную картину можно было наблюдать на этой неделе на площади Ленина. Рабочие БУКДДЭПа деловито разбирали новогоднюю елку. Праздники отгуляли, хороводы отводили, пора и честь знать. Вслед за главной елкой украсили мусорные контейнеры по всему городу тысячи ее меньших сестер. Такая вот традиция.

И только редкий хозяин забудет да и оставит мохнатую красавицу в дальнем углу, покажарким июньским днем жена, выметая иголки с ковра, совсем уж не допилит… Так ведь он не от забывчивости, не от разгильдяйства, а от тайного желания сберечь ее до следующего нового года. Ну, не хочет душа праздник отпускать!

Тем временем рабочие снимают ёлки с металлического каркаса. Трактор-лесопогрузчик хищной металлической клешней хватает зеленые пушистые ветки — вместе с продолговатыми смолистыми шишками и блестящими обрывками мишуры — запихивает всё это жадно в ненасытную пасть барабанного измельчителя. А там только "вжик!" и ёлочка вылетает в кузов грузовика зеленой струйкой опилок. Один хвойный аромат и остается. Грузовик свезёт все это зеленое добро в котельную зеленхоза, суровый истопник закинет в лопатой в печь, и елочка взлетит ввысь сизой струйкой дыма, напоследок подарив нам еще немножко тепла, словно извиняясь, что сказка не вечна. Так-то вот.

Александр ЧУГУЕВ. Фото автора.
 
Другие фото смотрите в нашей фотохронике от 16 января
 

Уважаемые читатели, а как вы думаете, нужна ли новогодняя «елочная» традиция? Не жалко ли вам зеленых елочек, ежегодно тысячами выбрасываемых на мусорки (или в лучшем случае — в топки котельных)? Напишите! Ваши ответы будут использованы в публикации газеты «Вечерний Бобруйск».