В Бобруйске открылась выставка редких старинных книг

1840
В буквально смысле увидеть страницы отечественной истории могут в эти дни бобруйчане в художественном музее им. Г.Г.Поплавского, где 16 января открылась выставка редких старопечатных и рукописных книг из собрания Церковно-археологического кабинета Минской Духовной Академии.

Выставка редких старопечатных и рукописных книг из собрания Церковно-археологического кабинета Минской Духовной Академии. Выставка редких старопечатных и рукописных книг из собрания Церковно-археологического кабинета Минской Духовной Академии.

Директор Бобруйского художественного музея им. Георгия Поплавского Светлана Привалова и настоятель Свято-Георгиевского храма Бобруйска, протоиерей Геннадий Вейго.Директор Бобруйского художественного музея им. Георгия Поплавского Светлана Привалова и настоятель Свято-Георгиевского храма Бобруйска, протоиерей Геннадий Вейго.

Церковный хор Свято-Георгиевского храма.Церковный хор Свято-Георгиевского храма.

В экспозиции представлены уникальные образцы религиозной литературы: псалтыри, служебники, требники, множество книг латинской и кириллической печати XVII – XVIII веков, — в том числе и такие раритеты, как «Апостол» диакона Ивана Фёдорова, изданный во Львове в 1573 году и Катехизис, изданный в Лейпциге на греческом языке в 1563 году.

Проректор по научно-богословской работе Минской Духовной Академии протоиерей Александр Болонников подробно рассказал о каждом экспонате.

Торжественное открытие выставки состоялось в полдень 16 января. Проректор по научно-богословской работе Минской Духовной Академии Протоиерей Александр Болонников рассказал о важном месте книг в духовном наследии и провел для первых посетителей содержательную экскурсию, в ходе которой подробно остановился на каждом из экспонатов. Начальник отдела культуры Бобруйского горисполкома Ирина Роскач поблагодарила представителя Духовной Академии и его коллег за подвижничество и от лица всех бобруйчан вручила памятный подарок.

«Апостол» первопечатника диакона Ивана Фёдорова, изданный во Львове в 1573 году.

Выставка продлится до конца января.

Александр ЧУГУЕВ. Фото автора.

Другие фото с открытия выставки смотрите в нашей фотохронике от 16 января