Надо ли вообще оставлять завещание? И другие «жизненные» вопросы бобруйчан

3111
Ирина РЯБОВА.
Во все времена людей волновали вопросы, связанные с наследством, разделом имущества и т.п., потому так много посетителей в нотариальных конторах города. О чем же спрашивают люди?

Консультирует государственный нотариус государственной нотариальной конторы Первомайского района г. Бобруйска Лариса Васильевна Середина.

– В браке приобрели с супругом квартиру путем долевого строительства с привлечением льготного кредита. Могу ли я заключить с супругом какой-либо договор, в котором будет предусмотрено, что квартира является только моей собственностью?

– В действующем законодательстве предусмотрена возможность менять режим общей совместной собственности супругом на собственность одного из них путем заключения брачного договора. То есть, в договоре можно предусмотреть, что квартира будет являться только вашей собственностью, несмотря на то, что погашать льготный кредит вы будете за общие денежные средства.

– А если мы разведемся, не заключив брачного договора, можно ли будет оставить эту квартиру за мной, если льготный кредит еще будет не выплачен?

– В случае расторжения брака вы сможете заключить договор раздела квартиры. Вместо выделения доли супругу можно будет выплатить денежную компенсацию, равную стоимости его доли, а обязанность по дальнейшему погашению льготного кредита может быть возложена на вас.

– В 1995 году умер супруг. За оформлением наследства в нотариальную контору не обращалась. Могу ли я оформить наследство в настоящее время на жилой дом, в котором проживаю с 1960 года?

– Законодательством установлен срок для принятия наследства – 6 месяцев. Но в связи с тем, что вы проживали в наследуемом доме, вы считаетесь принявшей наследство. Поэтому можете обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего супруга в любое время.

– Мои родители в 2000-м году приватизировали квартиру, в приватизации которой принимал участие мой бывший супруг. В данный момент он не проживает и не зарегистрирован в квартире. Можно ли мне подарить квартиру без его согласия?

– Для оформления договора дарения квартиры необходимо согласие всех участников приватизации. Поэтому без согласия вашего бывшего супруга родители не могут подарить вам квартиру. Но с согласия бывшего супруга все участники приватизации могут определить долю в приватизируемой квартире, а потом родители свои выделенные доли могут вам подарить.

– В 1999 году я составила завещание на племянника. В настоящее время он уехал за границу. Ухаживает за мной моя соседка. Могу ли я изменить завещание или заключить какой-либо договор, согласно которому за мной ухаживала бы соседка, и я отдала бы ей квартиру?

– Завещание вы вправе отменить путем составления нового на свою соседку. Но вы также имеете возможность удостоверить договор пожизненного содержания с иждивением, в котором можно предусмотреть определенные действия по уходу за вами, например, такие, как приготовление пищи, уборка квартиры, стирка белья, покупка лекарств и т.п., а в обмен за это вы передадите в собственность соседке свою квартиру. В договоре вы можете сохранить за собой право пожизненного пользования квартирой.

– Я никак не могу оформить наследство после смерти брата (умер в 2011 году) на купленный им в 2005 году жилой дом в Осиповичском районе. Договор купли-продажи был удостоверен нотариусом, но не зарегистрирован в органах регистрации, как говорят в народе – в БТИ.

– Действительно, недостаточно только удостоверить договор у нотариуса. Согласно ст. 529 Гражданского Кодекса такой договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, другими словами, право собственности на купленный вашим братом жилой дом у него не возникло. Теперь вы имеете право обратиться в суд Осиповичского района с иском о признании за вами права собственности в порядке наследования на указанный жилой дом.

– У меня двое детей. Надо ли составлять завещание в их пользу?

– Составление завещания – воля завещателя, и если вы желаете его оформить – это ваше право, хотя в данном случае составлять такой документ необязательно, так как двое детей – единственные наследники по закону. Срок подачи заявления о принятии наследства, документы, необходимые для оформления наследства, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, в основном одинаковы — как для наследования по закону, так и для наследованию по завещанию.

– Будут ли иметь право дети мужа на квартиру, которую я купила после его смерти 10 лет назад?

– Дети мужа будут иметь право на эту квартиру в том случае, если вы произведете им отчуждение или оформите в их пользу завещание на случай смерти.

– Какие сроки обращения за наследством в Российской Федерации?

– В России, как и в Республике Беларусь, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия. Некоторые категории наследников могут принять наследство в срок до 9 месяцев. Заявление в нотариальную контору необходимо подавать до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

– Хочу подарить квартиру дальнему родственнику, так как близких у меня нет. Возможно ли это?

– Исходя из немалого опыта, я не советую людям преклонного возраста, отчуждать жилое помещение, в котором вы живете. Есть такая сделка, как завещание, которой вы просто подстрахуете себя, потому что в любой момент, если с вами, например, будут обращаться ненадлежащим образом, вы можете отменить завещание, составив новое.

– Я давно выплатил стоимость своей кооперативной квартиры. Но недавно услышал, что не являюсь ее собственником и не могу ею распоряжаться. Так ли это?

– Гражданин, полностью внесший паевой взнос, становится собственником квартиры в доме ПЖСК только после того, как будет произведена государственная регистрация права собственности в регистрационном органе, и он получит на свое имя документ, подтверждающий право собственности. Если владелец квартиры, выплативший паевой взнос полностью, по тем или иным причинам не обратился за государственной регистрацией, то что будет предметом наследования: квартира или паенакопление ПЖСК? В данном случае вопрос решается в зависимости от времени полной выплаты паевого взноса за такую квартиру. Так, если умерший член ПЖСК сделал это до 1 мая 1994 года, то нотариус выдаст свидетельство о праве наследства на квартиру, независимо от того, зарегистрировано ли право собственности на нее за таким гражданином в регистрационном органе (к таким правоотношениям применяются нормы действующего на момент выплаты паевого взноса законодательства). В данном случае наследственным имуществом будет являться не паенакопление, а квартира. Если же гражданин выплатил паевой взнос в полном размере после 1 мая 1994 года и умер, не оформив квартиру в собственность, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на паенакопление (применяются нормы права ныне действующего Гражданского Кодекса РБ). Согласно выданному нотариусом свидетельству наследники будут приняты в члены ПЖСК, после чего могут обратиться в регистрационный орган для решения вопроса по оформлению права собственности на квартиру на свое имя.