С легким паром, или сколько стоит попариться в банях Бобруйска

3341
В свое время комедия «Ирония судьбы или С легким паром», очень пришедшаяся по «вкусу» советскому зрителю, породила традицию — 31 декабря, накануне новогоднего праздника, сходить в баню.

Некоторые в подражании героям фильма шли до конца — «обмывали это дело». Один раз и я в компании друзей, еще в начале 90-х, поддержал эту традицию и пожалел: в самый разгар банных процедур, когда оставалось только помыться, пропала горячая вода. Тревога была похлеще, чем в кинотеатрах тех лет, когда там потухал свет. К счастью, вода минут через 15 снова потекла из кранов.

Но все таки мы не советовали бы всем ломиться 31-го в бани, тем более что этот день приходится на понедельник; сходите в пятницу, субботу, воскресенье. Обычно по понедельникам работают только две бани — №2 и №3, а в бане на улице К. Маркса по графику санитарный день. Но 31-го будут работать все бани, так решило руководство БКУП теплоэнергетики.
Парильщики со стажем, уверен, скажут вам, что все три городские бани вполне приемлемы для любителей парной (по температурному режиму), не говоря о цене: 5.700 рублей в общее отделение — это копейки. Кстати, цены на услуги бань не поднимались около полугода.

Если кому по каким-то причинам неприемлема баня, тот может воспользоваться саунами: в бане №1 за 4-х человек придется выложить 131 тысячу рублей, в бане №2 за шестерых – 150 тысяч (в обеих банях за два часа).

Если будут очереди в общие отделения и не будет мест в саунах, можно воспользоваться душем — 4.350 рублей за помывку. Еще один вариант — сходить в сауну, действующую при какой-либо фирме, спортивном, оздоровительном учреждении или агроэкоусадьбе, но сделать это лучше заранее (телефоны можно найти в интернете или в объявлениях местных газет). Очевидно, цены в них будут выше, чем в общественных банях, ведь для такого рода деятельности не предусмотрены дотации. Например, сауна в гостинице «Турист» вам обойдется в 285 тысяч рублей (на шестерых за два часа, за один час — 150 тысяч).
Заранее следует позаботиться и о венике, непосредственно в банях в рабочие дни их продают за 12.000 рублей (береза). У частников же в дни массовых «помоек» их могут разобрать либо цены подняться. А так они составляют, в зависимости от размера веника, его внешнего вида и спроса в среднем 15.000 рублей за березовый и 20.000 — за дубовый.

Еще один вариант насчет попариться и помыться — сходить в баню к знакомым, которые ее построили не для ведения бизнеса, а для своей семьи и знакомых. Стоимость сеанса в ней — от «спасибо» до бутылки. Только не думайте, что «свойские» бани бесплатные. Дрова, которыми топят парную, на черном рынке сейчас дотягивают до миллиона рублей за машину, в «Топсбыте» немного дешевле: коммерческая цена самых дешевых дров около 30 тысяч за складометр, за машину — более 200 тысяч. Плюс нужно привезти, порезать, поколоть, сложить. Да и лучше не абы какие дрова, а хотя бы березу, а это уже другая цена. Вот и считайте.

Ну, как? Вы еще не передумали накануне Нового года сходить в баню? Тогда легкого вам пара! Без малейшей иронии.

Александр МАЗУРЕНКО.