Режиссер Максим Сохарь: «Меня увольнял не «Недоросль», не он и восстанавливал»

3012
19 октября в Могилевском областном театре драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича премьерой пьесы Д. И. Фонвизина «Недоросль» в постановке главного режиссера театра Максима Сохаря открылся очередной 68-й театральный сезон. Премьера наделала шуму в городской культурной среде, и мнения о ней варьировались от крайне негативных до восторженно-хвалебных. А недавно посетители сайта Bobruisk.ru задали нам вопрос на засыпку: правда ли, что главного режиссера театра недавно уволили, да еще и по статье? И что увольнение связано с нашумевшей постановкой?

Главный режиссер Могилевского областного театра драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича Максим Сохарь.Главный режиссер Могилевского областного театра драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича Максим Сохарь.

Вот как прокомментировала это директор театра Вероника Винель: «Да, действительно, Максим Сохарь был уволен, но уже восстановлен. Уволен за нарушение трудовой дисциплины — за банальные прогулы, не за спектакль «Недоросль»! На работе он восстановлен по просьбе актеров. Не думаю, что этот инцидент нужно дальше раскручивать, театральная среда всегда была и остается особенной… На театральных постановках это никак не отразится, главное, мы нашли общий язык и пришли к взаимопониманию».

Что касается спектакля «Недоросль», вызвавшего такой ажиотаж в околотеатральных кругах, то, как отметил в телефонном разговоре с корреспондентом «Вечерки» начальник управления культуры облисполкома Анатолий Синковец: «Мы пригласили критиков, и те, сделав подробнейший анализ постановки, нашли в ней и позитив, и негатив, как и положено в постановках. Но увольнять режиссера Максима Сохаря из-за спектакля нет никаких оснований».

Разумеется, мы предоставили слово и самому Максиму Сохарю.

Максим Юрьевич, что происходит, в театре вас увольняют, а потом восстанавливают

— Скажем так, это внутренние вопросы театра, которые я бы не хотел комментировать. Взаимоотношения моей персоны с другой персоной. У меня с театром, именно с театром, есть и будут самые прекрасные отношения, у нас взаимная любовь.

А говорят, что причиной вашего увольнения стал спектакль «Недоросль».

— Спектакль здесь не при чем.

Почему именно по спектаклю «Недоросль» приезжала компетентная комиссия, состоящая из работников культуры, театральных критиков?

— Мы, театр, вводим в постоянную практику приглашение специальных критиков, на каждую премьеру, чтобы уровень спектакля оценивался не только зрителями, но и профессионалами. Конечно же, мнение зрителя для нас самое главное. Но нам очень важно и мнение экспертов. В данной ситуации и были приглашены критики, потому как в интернете стало появляться слишком много отзывов — и хороших, и не очень — по поводу спектакля, чего, признаюсь, давно не происходило со спектаклями нашего театра.

Вы и театр получили самый настоящий пиар, что на Западе или в Москве стоило бы немалых денег

— Это же самое было сказано и критиками. Спектакль «Недоросль» был признан далеко не худшим в Республике Беларусь.

Наделавший шума «Недоросль» сколько еще будет идти?

— Обрадую, спектакль «Недоросль» будет идти еще долго, мы изначально задумывали, что как спектакль он будет постоянно и насыщенно развиваться. Мы будем готовить к каждому спектаклю какую-то новую «фишку», которой не было в предыдущей версии.

У вас с театром контракт на три года. Каким представляете будущее и себя в нем на следующий день, как контракт закончится?

— Да, на три года. А потом я надеюсь, что продлю контракт и с этим театром, и с этим городом. Потому что в Бобруйске мне очень нравится, однозначно!

Владимир РЕПИК. Фото Алеся КРАСАВИНА.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Вольно и смело: Максим Сохарь о спектакле по пьесе «Недоросль»