Он сел за руль пьяным...

2817
Вождение в нетрезвом состоянии транспортных средств у нас сейчас карается довольно жестко. Это и лишение водительских удостоверений, и большие штрафы, и уголовная ответственность. Тем не менее находятся люди, которые

Заседание ведет судья Юлия Березюк.Заседание ведет судья Юлия Березюк.

даже после наказания садятся за руль выпившими. По информации старшего инспектора ДПС отдела ГАИ Владимира Меньшова, с начала этого года за управление в нетрезвом виде транспортом в городе были задержаны 582 водителя, а за повторное управление — 65 человек. К последним применяются еще более суровые меры воздействия. Например, в трудовых коллективах города проводятся выездные заседания суда Бобруйского района и г. Бобруйска, на которых, как говорится, принародно рассматриваются уголовные дела водителей за повторное на протяжении года употребление спиртного за рулем.

По инициативе прокурора Ленинского района, в минувший четверг, 6 ноября, такое заседание состоялось в актовом зале административного корпуса ОАО «Белшина». На нем под председательством судьи Юлии Березюк рассмотрены уголовные дела на двух «повторных» нарушителей. Третий, как сообщила Юлия Анатольевна, по повестке на заседание не явился, но  будут приняты меры, чтобы и он предстал перед судом. Обвинение в суде поддерживала помощник прокурора Ленинского района Ирина Ходневич. Кстати, она отметила, что с начала этого года в прокуратуре возбуждено 19 уголовных дел за повторное управление  транспортом в нетрезвом состоянии.

Обвинитель Ирина Ходневич.

Оба подсудимых, молодых по возрасту, ранее уже были не в ладах с законом. Например, бобруйчанин Вадим Цвелов еще в 2008-м году был наказан за пьянство за рулем штрафом и лишением прав, семь раз привлекался к административной ответственности и один раз — к уголовной, но наложенные штрафы так и не уплатил. В этом году он попался под «мухой» за рулем и без документов на машину в конце июля. По словам Вадима, он сел за руль угнанного у него автомобиля, оставленного кем-то на остановке (старенький «Запорожец», отданный ему родственницей). А на требования сотрудников ГАИ не останавливался потому, что, якобы, боялся их. Во второй раз Цвелова задержали в первом часу ночи 8 ноября на том же «Запорожце», который он, якобы, хотел перегнать от стадиона в гараж на Московской улице. В первом случае, при обследовании в наркодиспансере, в крови водителя было 2,16, во втором — 2,58 промиле алкоголя, что намного больше, чем допускается. В суде Вадим вел себя неадекватно — то утверждал, что платил все штрафы, то опровергал доказательства, то вообще отказывался от показаний. В последнем слове он просил не наказывать его строго: мол, обязуюсь в течение года уплатить штрафы, устраиваюсь на работу, нужно содержать семью… Но суд приговорил Цвелова к шести месяцам ареста с лишением права управления транспортом сроком на пять лет. Под стражу Цвелова взяли прямо в зале суда и увели его в наручниках.

Другой подсудимый, Дмитрий Восковец из поселка Туголица, вел себя на заседании более сдержанно, понимая, что от наказания не уйти. К тому же у него и «опыт» есть — за разбой был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима, освободился условно-досрочно. В этом году Восковца трижды задерживали за управление транспортом в нетрезвом состоянии, он десять раз привлекался к административной ответственности. В апреле Дмитрия остановили на автомашине «Опель Кадет», принадлежащем другу, на улице 50 лет ВЛКСМ, оштрафовали на 35 базовых величин и лишили прав на 3 года. В том же месяце он попался во хмелю и без документов в Любанском районе и, кроме наложения очередного штрафа, его еще раз лишили права управления на 3 года. В конце октября Восковца остановили на Станционной улице на мотоцикле «ИЖ Планета Спорт» — опять же под «мухой» и без документов. Как пояснял на заседании подсудимый, в тот день его товарищ из деревни Грабово попросил съездить за лекарствами в аптеку, и он не отказал, хотя знал, что мог получить минимальный штраф в размере 25 миллионов рублей, а этих денег с лихвой хватило бы для поездки на такси… К четырем месяцам ареста с лишением права управлять транспортом на протяжении пяти лет приговорил суд Дмитрия Восковца.

Словом, осужденным будет время поразмыслить о дальнейшей судьбе. О том, что водитель, садясь за руль в алкогольном опьянении, рискует не только своей жизнью, но и жизнью окружающих.

Приговоренных к аресту из зала суда уводили в наручниках.

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.

А КАК У НИХ?

В Британии штраф за пьяное вождение — до 10 тысяч долларов. Кроме того, пьяного водителя могут упечь за решетку на полгода. Если ДТП закончилось трагически и есть хоть одна жертва, то виновнику грозит до 14 лет лишения свободы.

В США водитель «под мухой» может забыть про работу в госучреждении или в солидной компании. К тому же придется заплатить немалый штраф. Остановили пьяным во второй раз — прощайся со свободой на 4 года. Причем неважно, совершил водитель ДТП или нет. В американском штате Иллинойс нетрезвых водителей в качестве наказания могут обязать принудительно посетить морги и больницы. Там их «знакомят» с теми, кто еще недавно водил автомобиль «под градусом».

В Израиле с пьяными никто не церемонится. Нарушителям порядка грозит до 3 лет лишения свободы или крупный штраф, а также их лишают прав на 2 года.

В Украине закон еще жестче: за пьяное ДТП там могут дать до 15 лет.

В Литве и Дании у пьяного водителя конфискуют автомобиль.

В России пьяный убийца может получить до 9 лет лишения свободы.

В Канаде, если нетрезвый водитель стал виновником гибели человека, ему грозит пожизненное заключение.

В Японии севший за руль подшофе платит громадный штраф — минимум 8.700 долларов. За повторное нарушение можно получить до 5 лет тюрьмы.

В Эстонии на машины вешают специальный знак «П» — «пьяница за рулем».

В ОАЭ за вождение в нетрезвом виде, кроме штрафа и нескольких месяцев ареста, наказывают десятками ударов плетью.

В Китае пить за рулем почти никто не рискует — попавшего в аварию могут… расстрелять! Законодательство Таиланда также предполагает смертную казнь.