Так вот для чего в Бобруйске Ледовый дворец!

3594
Шоу фигуристов «Gala Champions» в буквальном смысле скользит с гастрольным туром по ледовым дворцам нашей страны.

22 ноября его участники собрали около трех с половиной тысяч зрителей в семитысячной «Бобруйск-арене».

Сама идея соединения в одном выступлении артистов и фигуристов не нова. Достаточно вспомнить многосерийные «ледниковые периоды» на российском телевидении, получившие высокий зрительский рейтинг. Однако в данном случае все немного иначе. Как рассказал автор концепции ледового шоу «Gala Champions» композитор Олег Елисеенков, задумка пригласить белорусских исполнителей совместно с белорусскими же фигуристами впервые возникла во время проведения юниорского Чемпионата мира по фигурному катанию весной этого года. Для Беларуси, где фигурное катание после длительного забвения сейчас вновь переживает ренессанс, подобный чемпионат стал событием знаковым. Вот и решили сделать гала-представление победителей и участников красочным и музыкальным, для чего пригласили известных белорусских артистов. Получилось хорошо. Найденную форму решили развить и уже осенью на турнире Minsk Arena Ice Star в «Минск-Арене» было представлено первое белорусское ледовое шоу, ставшее прототипом «Gala Champions».

Выгода от симбиоза спорта и искусства в данном случае обоюдная. Заместитель председателя директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александр Морозов рассказал, что в представлении участвуют победители международных соревнований, действующие чемпионы страны, мастера спорта: Михаил Королюк, Виктория Ляхова, Кристина Захаренко и другие, а также талантливые юные спортсмены. Но вот парадокс – их имена практически неизвестны широкой публике. В то же время выступление перед многотысячной аудиторией – прекрасный стимул и эмоциональная подпитка для каждого спортсмена. А наши именитые фигуристы этим, увы, совсем не избалованы.

Не прочь лишний раз блеснуть в лучах софитов и представители отечественного шоу-биза, особенно те, чья популярность, мягко говоря, обветшала. Впрочем здесь выбор организаторов стоит оспорить. Без сомнения, композитор Эдуард Ханок – человек заслуженный, но на одной ностальгии далеко не уедешь. Да еще и без коньков. Вид скромного «мужичка в кепочке», посреди огромной ледовой коробки рассказывающего бородатые байки и старающегося завести публику «нетленками» из советского телевизора, честно говоря, производит удручающее впечатление.

Саксофонист Илья Казановски.

 

А вот саксофонист Илья Казановский не побоялся вскочить на коньки, пусть даже и хоккейные! И покатался, и Shape Of My Heart Стинга сыграл, ставший аккомпанементом для прекрасного парного танца в исполнении фигуристов. Вот это было здорово!

Также очень органично смотрелось выступление очаровательной молодой солистки образцово-показательного оркестра ВС Лидии Заблоцкой, исполнившей в конце с парнером-фигуристом довольно сложный элемент — поддержку. Ради этого Лидия специально занималась с тренером.

Возможно, организаторам стоило бы подумать о привлечении местных молодых исполнителей. В Бобруйске, в частности, есть прекрасная образцовая эстрадная студия «Росы», чьи солисты на раз перепоют финберговских звезд да еще после некоторой подготовки и на коньках станцуют!

Главной целью гастрольного турне его организаторы объявили популяризацию фигурного катания в нашей стране. Не секрет, что после развала Советского Союза эта спортивная дисциплина в Беларуси оказалось в упадке. Нет развитой тренировочной базы, нет сильных тренеров, нет рейтинговых соревнований, нет грамотной селекции одаренных спортсменов. К счастью, в последние годы наметилась обратная тенденция, и интерес к этому виду спорта стремительно растет. Да и как иначе – при таком-то количестве высококлассных ледовых площадок в республике.

Юрий Чистопьянов, директор учебно-спортивного учреждения «ДЮСШ по хоккею с шайбой» - «Бобруйск-Арена» и Николай Ананьев, генеральный директор Минск-Арены, председатель Белорусского союза конькобежцев.

Не известно, обсуждали ли это на своей неформальной встрече генеральный директор «Минск-Арены», председатель Белорусского союза конькобежцев Николай Ананьев, директор ДЮСШ по хоккею с шайбой «Бобруйск-Арена» Юрий Чистопьянов и председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов. Но хочется надеяться, что после блистательного выступления белорусских звезд фигурного катания на льду «Бобруйск-Арены», в нашем городе появится наряду с хоккейной командой еще и школа фигурного катания, где бобруйские мальчишки и девчонки будут учиться прыгать аксель и тройной тулуп — не только забавы ради, но прославления Родины для. Тогда, глядишь, и окупаемость ледового дворца возрастет.

Александр ЧУГУЕВ, фото автора.

Смотрите также наш фоторепортаж с ледового шоу:

часть 1 | часть 2