По следам наших публикаций. Чтобы дорога была без препятствий

1366

Буквально через три дня на дворовой территории, где проживают инвалиды, появились коммунальные работники, дорожная и иная техника.Буквально через три дня на дворовой территории, где проживают инвалиды, появились коммунальные работники, дорожная и иная техника. Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки.

Опубликованный на сайте Bobruisk.ru 15 ноября репортаж «Общество слепых: «безбарьерная среда», опасная для жизни» вызвал огромный резонанс. Напомним, наш внештатный автор, главный технолог ПЧУП «Контакт-Бобруйск» Виктор Шейкин рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению в районе своего компактного проживания. Выводы автора подтверждали его фотоснимки, сделанные в районе Общества слепых.

Фото из нашей публикации за 15 ноября:

Вот такие направляющие элементы были у жилого дома для инвалидов по зрению.

Тропинка для незрячих заканчивалась в огромной луже.

Реакция последовала незамедлительно. Причем, дело на этот раз не ограничилось лишь откликами наших читателей. Отреагировали и должностные лица. Не прошло и недели, как на территории района, где проживают инвалиды, появились коммунальные работники, дорожная и иная техника. Была проведена уборка территории, исправлены и покрашены металлические ограждения вдоль тротуаров, дорогу возле дома выровнял грейдер. Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки.

В этом же районе 20 ноября:

Маленькие фото даются как превью. Нажмите на картинку, чтобы открыть большое изображение.

Но вопросы были и остаются:

Наталья Пантелеева, председатель областной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению:

— Хотелось бы обратиться к должностным лицам, в чьих полномочиях решение проблем незрячих и слабовидящих людей: никто не знает своей судьбы, беда может случиться с каждым. Заботясь о других людях, вы заботитесь о будущем и, возможно, о своем будущем. Мы не требуем, чтобы уже завтра  в микрозоне, где проживают слепые люди, были созданы прекрасные условия, мы просим: давайте вместе планомерно создавать для инвалидов такие условия, чтобы они ни в чем себя не чувствовали обделенными. Хотелось бы услышать больше конкретики: например, что в следующем году будет сделана проектно-сметная документация, а в 2014 году начнется реконструкция микрозоны.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что городская власть для инвалидов ничего не делает, делает и многое: предоставляет транспорт, в городе проводятся соревнования и спартакиады, слепые обеспечиваются звуковой литературой, их библиотека передана на баланс города и т.д. Но хотелось бы большего. Порой средства идут на мелкий ремонт, а он мало что решает. Лучше было бы вложить их раз, но надолго. В пример хочу привести опыт обустройства микрозоны для слабовидящих людей в Могилеве, на ул. Циолковского, где слепой может спокойно пройти в Центр реабилитации. И хотя там завершен только первый этап запланированного, но есть надежда, что и остальное будет воплощено в жизнь. В Бобруйске проблема такого же обустройства давно назрела. На предприятии «ПЧУП «Контакт-Бобруйск» инвалиды не только работают, здесь также организуется их досуг — обучение, работает библиотека, проводятся различные мероприятия. Мы надеемся, что общими усилиями сможем благоустроить микрозону.

Главный технолог ЧУП «Контакт-Бобруйск» Виктор Шейкин показывает, как должны выглядеть перила для незрячих людей.

Татьяна Гашникова, председатель межрайонной организации неработающих инвалидов по зрению:

— На учете у нас 270 инвалидов по зрению. В основном это люди пожилые, имеющие большой стаж работы на производстве. Кроме пенсии им оказывается социальная помощь – выдают магнитофоны для прослушивания звуковых книг, озвученные телефоны и часы, лупы, оказывается психологическая помощь. Данный район — место компактного проживания  инвалидов по зрению, естественно, здесь должно быть хорошее освещение, установлены направляющие поручни, дороги должны быть без препятствий. Наша организация постоянно связывается с городскими властями, порой через нашу могилевскую организацию обращаемся к областным властям. В эти дни мы снова ходили в горисполком, просили заменить старые ограждения на новые, полностью новые, а не латанные-перелатанные.

Наталья Слоевская, начальник ЖЭУ №11:

— В минувший вторник наши работники на дворовой территории занимались ремонтом турникетов, которые достаточно износились, в некоторых местах приходилось полностью вырезать куски и на их место вваривать другие. Ямочный ремонт на дворовой территории в этом году был проведен. На улице ремонтом дорог и турникетов занимались работники БУКДДЭПа.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото Александра ЧУГУЕВА.

Смотрите также на сайте:

Трудовые будни частного унитарного предприятия «Контакт-Бобруйск»