Бобруйчанка Ванесса Колодинская стала чемпионкой мира

3084
Белорусская спортсменка Ванесса Колодинская (весовая категория до 48 кг) завоевала золото на чемпионате мира по вольной борьбе среди женщин, который завершился минувшей ночью в канадской Стратконе. На пути к титулу чемпионки мира Ванесса Колодинская одолела представительницу США бронзовую медалистку Олимпиады-2012 Клариссу Чунь, Татьяну Аманжол-Бакатюк из Казахстана, Сяомей Ли из Китая, а в финале - японку Эри Тосаку - 0:2, 1:0, 3:2.

Ванесса Колодинская.Ванесса Колодинская.

Еще одна представительница Беларуси Анастасия Гучёк (до 63 кг) завершила выступление уже после стартового поединка, уступив Жюстин-Анжель Бушар из Канады, которая стала затем бронзовой медалисткой. Белоруска же обосновалась на 15-й строке.

В предыдущие дни первенства планеты серебро завоевала белорусская спортсменка Залина Сидакова (до 59 кг), а бронзовым призером стала Василиса Марзалюк (до 72 кг). В категории до 51 кг белоруска Алина Рыжова заняла 10-е место, в весе до 67 кг Ирина Шевцова-Цыркевич оказалась на 15-й позиции, а среди спортсменок в категории до 55 кг Надежда Михалкова стала 14-й.

Всего в соревнованиях принимали участие представительницы 28 стран. Команда Беларуси с тремя наградами (1 золото, 1 серебро и 1 бронза) разделила в медальном зачете 3-5-е места со сборными Канады (1, 1, 1) и Японии (1, 1, 1). Впереди только команды США (2, 1, 1) и Китая (1, 1, 4).

Сергей ВИШНЕВСКИЙ, БЕЛТА. Фото komkur.info.

ПОСТФАКТУМ

"Я не верю до сих пор, я очень счастлива, и отчасти для меня неожиданно, что я добилась такого результата, - поделилась впечатлениями Ванесса Колодинская по возвращении на белорусскую землю. - Меня порадовало такое начало после лондонской Олимпиады. Теперь я буду еще больше тренироваться и готовиться еще лучше, потому что мои соперницы на поединки против меня будут настраиваться серьезнее. Так что и мне нужно работать больше".

В стартовой схватке на мировом форуме Ванессу Колодинскую ждало серьезнейшее испытание: ее соперницей была бронзовая медалистка Олимпиады-2012 Кларисса Чунь из США. Белорусская спортсменка призналась, что не думала о титулах оппонентки и настраивалась, как на обычный поединок. "Самыми тяжелыми для меня были первый и заключительный поединки. Первый - потому что все соревнования только начинаются и от удачного дебюта многое зависит. На стартовую схватку настраиваешься, наверное, еще больше, чем на последнюю. А выходя на финальный поединок, понимаешь, что нужно выложиться полностью. Нужно забыть обо всех травмах, забыть, что тебе больно, и показать свой максимальный результат", - сказала Ванесса Колодинская.

Сравнивая недавнюю лондонскую Олимпиаду и едва завершившийся чемпионат мира в Канаде, Ванесса отметила, что результаты ее выступления на обоих турнирах, скорее всего, справедливы: "Не знаю, случайность ли мое 8-е место в Лондоне. Наверное, все случилось так, как и должно быть. Это была моя первая Олимпиада, чувствовала очень большую ответственность. Я была в хорошей форме и показала свой максимальный результат на тот период времени. Значит, сейчас я была подготовлена лучше. Либо мои соперницы расслабились, и я воспользовалась этой ситуацией".

Среди тех, кто встречал белорусских спортсменок в аэропорту, был и любимый человек Ванессы Михаил Талай. По его словам, он переживал еще больше, чем сама Ванесса: "Я смотрел онлайн-трансляцию в Интернете, и все схватки будто вместе с ней прошел. Когда увидел, что Ванесса победила, эмоции переполняли. Первое, что сказал ей после победы: любимая, поздравляю, я очень рад, это твой первый шаг к успеху на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро!".

Помимо Ванессы Колодинской на чемпионате мира в Канаде по женской борьбе награды завоевали еще две белорусские спортсменки. Серебряную медаль добыла Залина Сидакова (весовая категория до 59 кг), бронзовым призером стала Василиса Марзалюк (до 72 кг).

"Возможно, моя неопытность помешала мне завоевать награду высшей пробы. Но все придет со временем. У меня была задача - отбороться на все 100%, показать максимум того, что могу", - призналась 20-летняя Залина Сидакова.

На чемпионате мира по вольной борьбе среди женщин, который проходил в канадской Стратконе, команда Беларуси (1 золото, 1 серебро, 1 бронза) разделила в медальном зачете 3-5-е места со сборными Канады (1, 1, 1) и Японии (1, 1, 1). Впереди только команды США (2, 1, 1) и Китая (1, 1, 4). Всего в соревнованиях принимали участие представительницы 28 стран.

Галина ПЫРКОВА, БЕЛТА.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Ванесса Колодинская: «Планирую принять участие в следующей Олимпиаде, а потом «завязать» со спортом»