Дочь Алеся Адамовича не приехала на мероприятие в память ее отца

2068
Уже давно на глушанской земле существует традиция: на день рождения писателя Алеся Адамовича, 3 сентября

, который похоронен здесь же, проводить мероприятия в его память. Не стало исключением и 3 сентября этого года.

Торжественное собрание, которое готовили педагоги местной средней школы совместно с Домом культуры, поселковой библиотекой и Сычковским музеем, при активном участии председателя поселкового совета депутатов Марии Сущенко, прошло в актовом зале школы. Ведущими были директор Дома культуры Алексей Катышев и библиотекарь Анна Тишкевич. Как интересную повесть о жизни писателя слушали ученики, учителя и родители. Зрители могли узнать об Адамовиче и его семье, увидеть фотографии. Присутствующие минутой молчания почтили память знаменитого земляка, а затем возложили цветы на его могилу.

Вопрос с музеем еще не решен

Дочь писателя Наталья Александровна на мероприятие в память ее отца не приехала. Как она сказала в беседе с нашим корреспондентом, приглашение получила слишком поздно, буквально за два дня до дня проведения, и «перекроить» расписанный заранее график дел уже не смогла, тем более, что ей необходимо присматривать за больной матерью.

Мы поинтересовались у Натальи Александровны, как решается вопрос с организацией в Глуше Музея военной летописи «Война под крышами»?

Решается, но очень сложно, сказала Наталья Александровна, потому что как не было, так и нет решения о передаче помещения аптеки под музей. Почему так приглянулась здание аптеки? Потому что в ней в годы войны в течение двух лет находилось партизанское подполье. Досадно, что год назад появился спонсор, который мог бы произвести ремонт помещения, но поскольку судьба здания была неясна, никто за ремонт не взялся. Лет пять аптека находилась на балансе Минздрава, и у меня с министром Постоялко была договоренность о передаче его под музей. Потом помещение перешло на баланс местных властей, свою помощь тогда мне обещал руководитель отдела культуры Бобруйского райисполкома. Досадно, что с середины 90-х годов здание пустует, переговоры о передаче его под музей тянутся, наверное, с 1998-го, и до сих пор фактически ничего не изменилось. А в мае этого года мне сообщили о том, что местная власть собирается выставить здание на аукцион. В этой ситуации нас поддержал начальник управления культуры Могилёвского облисполкома Синкевец, который пообещал, что вопрос с музеем будет решен положительно.

Во время творческой встречи в Бобруйске 22 апреля 2010 года: Наталья Адамович - вторая справа. Фото из архива сайта bobruisk.ru.

В следующем году исполнится 20 лет, как не стало отца, писателя Алеся Адамович, а музея до сих пор нет. И уходят из жизни многие, кто его знал, партизаны и писатели.

Александр МАЗУРЕНКО.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

К 85-летней годовщине со дня рождения Алеся Адамовича.