Он пел только живьем

2076
Как уже мы сообщали, следственным управлением милиции Севастополя расследуется уголовное дело по факту

убийства народного артиста Республики Беларусь Якова Науменко...

Мне приходилось несчетное количество раз встречаться с Яковом Павловичем, разговаривать с ним. Каким он был вне сцены? Таким же, как и на ней, открытым, не зазвездившимся, веселым и очень жизнерадостным. И это в среде шоу-бизнеса, где обычно не цветут, а как говорят в деревнях — «буяюць!» зависть коллег, злорадство... Яков Науменко говорил, что зависть и прочие отрицательные явления, царящие в закулисьи творчества — это удел слабых, а он сильный, он мужчина, настоящий. Кстати, о его лидерских качествах рассказывала мне и его одноклассница.

19 февраля 2000 года на сольном концерте в тогдашнем еще ДК «Шинник» яблоку негде было упасть, так всегда было на его концертах. И после концерта — автографы, встреча с поклонницами. Помню как на этом концерте после песни «Мама» Якову Павловичу подарили красные гвоздики, и артист на некоторое время словно оцепенел, а затем прокричал: «Ой, это же моя одноклассница!»

Уже после концерта был долгий разговор и «фото на память», с одноклассницей, которая в то время работала на шинном комбинате. Светлана Горностава (по мужу Махнович), примите мои соболезнования. Я помню, как на том концерте был рад вашему появлению золотой голос Беларуси. И помню, как вы рассказывали мне, каким он был в школе — отличник, в которого влюблялись все девчонки!

Его путь на сцену был долгим. Окончил музыкальную школу по классу аккордеона в Орше, а затем служил в морском флоте и даже учился в Севастопольском приборостроительном институте. Но судьбу не перехитришь… Любовь к песне привела его в Минское музыкальное училище, где он, не без влияния преподавателей — супругов Рощинских, всерьез и надолго увлекся народной музыкой. Эту любовь Яков Науменко сумел реализовать в хоре М.Дриневского, народных ансамблях «Свята» и «Жывіца».

Поворотным моментом в творческой жизни Науменко стала победа на песенном конкурсе Всесоюзного радио «Новые имена». После финального концерта в Колонном зале Дома Союзов к исполнителю из Беларуси подошел руководитель Северного народного хора, Народный артист СССР Н. Мишко и настоятельно порекомендовал певцу продолжить музыкальное образование в Московском институте им. Гнесиных. Яков Науменко снова стал студентом отделения народно-эстрадного пения. Во время учебы посещал мастер-классы звезд советской эстрады – Г. Великановой, И. Кобзона, Л. Лещенко. В дальнейшей творческой жизни очень пригодились уроки актерского мастерства, танца.

После окончания знаменитой Гнесинки Науменко получил много интересных предложений. Мог остаться в России, уехать в Германию, но вернулся в родную Беларусь. Был солистом эстрадного оркестра под управлением Б. Райского, сотрудничал с Государственным концертным оркестром Беларуси под управлением М. Финберга и Президентским оркестром Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина.

Идея синтеза народной и эстрадной музыки нашла свое воплощение в ансамбле «Беседа», ангелами-хранителями которого стали Леонид Захлевный и Яков Науменко.

Якова Науменко обожали и сотрудники бобруйского Дворца искусств Ольга Федоровна Урманова, Светлана Владимировна Ергулевич. Сколько бы имен и фамилий я не приводил бы, не единого плохого отзыва об этом артисте вы никогда не услышите!

Хотя случалось разное... В 2007 году на пресс-конференции певца по случаю выхода нового альбома к микрофону подошла дама явно не из журналистского сообщества и задала вопрос, мол, Яков, и что в этом альбоме такого необычного? Я вот прослушала и мне не понравилось.... Знаете, вы вот прочли этот вопрос, а я слышал, каким тоном эта мадам задавала его. Это был тон человека, который тебя люто ненавидит, и ты не понимаешь, за что... Науменко был в явном замешательстве и от смущения не знал, что говорить и как поступить. Я помню, что сразу же после мадам рванулся к микрофону и задал другой вопрос, а именно: «Как вы, Яков, избегаете таких вот нервных ситуаций, как боретесь с неприятной энергетикой, которая исходит от некоторых людей?..» Науменко ничего не ответил... Вместо этого он начал петь, живьем.

Он всегда пел только живьем.

Владимир РЕПИК.