Увеличилось количество несчастных случаев на железной дороге

1839

В Бобруйске и его окрестностях в этом году увеличилось количество несчастных случаев на железной дороге.

— С начала года на территории, которую обслуживает наше подразделение, под поезда попали 11 человек, в том числе в самом Бобруйске — 8. А погибли, соответственно, 9 и 7 граждан. Для сравнения, за весь 2011 год было зарегистрировано 12 таких происшествий, в которых погибли 8 человек, сообщил заместитель начальника стрелково-пожарной команды на станции «Осиповичи» Владимир Ноздрин.

Как правило, беда случается по причинах элементарной невнимательности людей, несоблюдения ими правил безопасности при переходе железнодорожных путей, нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Например, характерен последний случай, в котором погибли 26-летний парень и 21-летняя девушка, жители Бобруйска. Их тела обнаружил машинист поезда «Минск-Евпатория». Молодые люди в 12 часов ночи недалеко от железнодорожной станции «Бобруйск», переходя пути, остановились на переходе, чтобы пропустить шедший поезд в сторону станции «Березина». А когда он прошел, сразу же начали движение, не заметив, что по соседнему пути движется другой состав. От прямого удара парня отбросило метров на 15 и он погиб на месте. Девушку ударило по касательной, но, к сожалению, и для нее травма оказалась смертельной. Кстати, по такой же «схеме» в прошлом году в Бобруйске погиб и 11-летний мальчик.

С 20 по 29 августа проводится декада профилактики непроизводственного травматизма на Белорусской железной дороге с упором на профилактику детского травматизма. Представители нашего подразделения совместно с инженером Бобруйской дистанции пути Еленой Ермолаевой, работниками транспортной милиции будут проводить рейды на железной дороге, к виновным в нарушениях будут применяться меры административного воздействия. Но главное, чтобы люди сами осознали, какую опасность таит железная дорога, и были бдительны. Не отпускайте гулять возле ЖД малолетних детей, при приближении поезда обязательно держите их за руку и т. д. Как ни избита фраза «Ваша безопасность — в ваших руках», но она актуальна всегда…

Алесь АРТЕМОВ. Фото Екатерины ДАНИЛЬЧЕНКО.