Бывший секретарь Бобруйского суда приговорена к 3 годам лишения свободы

1933

Бывший секретарь Бобруйского суда приговорена к лишению свободы за мошенничество и коррупцию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении КГБ по Могилевской области.

Могилевский областной суд приговорил бывшую сотрудницу суда Бобруйского района и города Бобруйска к 3 годам лишения свободы. Обвинительный приговор был вынесен сразу по двум статьям: ч.5 ст.16, ч.1. ст.431 (Подстрекательство к даче взятки) и ч.2 ст.209 (Мошенничество) УК Беларуси.

С апреля 2009 года обвиняемая работала в должности секретаря суда. По своей профессии она имела возможность знакомиться с материалами уголовных дел. Женщина распространяла среди знакомых информацию о якобы имеющихся у нее возможностях в решении судебных вопросов. Когда же к ней стали обращаться граждане, чьи родственники совершили нетяжкие преступления, бывший секретарь предлагала им решить вопрос о назначении им минимального наказания путем дачи взятки "компетентным должностным лицам прокуратуры и суда". На себя предприимчивая бобруйчанка брала роль посредника по передаче денег. "Однако ни помогать, ни передавать деньги она не собиралась. Деньги женщина попросту присваивала", - отметили в КГБ. В общей сложности ей удалось мошенническим путем получить более Br12 млн.

По результатам суда государственный обвинитель с приговором не согласился, посчитав наказание за данные преступления необоснованно мягким, и подал протест в президиум Могилевского областного суда.

БЕЛТА.