Реконструкция сражения 1812 года в Бобруйской крепости: мнение

3107
В День Независимости 3 июля на территории Бобруйской крепости состоится театрализованная  программа, посвященная 200-летию событий Отечественной войны 1812 года

, в рамках которой пройдут показательные выступления клуба военно-исторической реконструкции.

Вот что говорит по этому поводу на сайте Белорусский партизан историк из Бобруйска Игорь Мельников:

— Похоже крепость на Березине дождалась своего часа. На ее территории будет проведена военно-историческая реконструкция. Я давно говорил: Бобруйская цитадель – просто подарок для «киношников» и реконструкторов. Там каждый камень дышит историей, каждый каземат, словно машина времени, переносит в прошлое.

С радостью услышал новость, что Бобруйск ко дню города готовиться провести красочную, костюмированную инсценизацию боев войны 1812 года. Напомню, в начале войны крепость стала, по сути дела огромным тыловым лагерем для 2-й русской Западной армии под командованием Петра Багратиона. А затем крепость была блокирована польским корпусом генерала Домбровского. Правда, у поляков не было штурмовых орудий, и они ограничились лишь небольшими стычками с русской армией.

…Через 200 лет возле старых крепостных бастионов снова сойдутся русские и французские войска. Судя по тому, что для мероприятия шьются мундиры, думаю, что реконструкторов не позовут. Обойдутся (как в добрые советские времена) переодетыми военными или другими категориями «бесплатной рабочей силы».

По моему мнению, такого рода шоу стоило бы поставить «на поток», не привязывая все лишь к 1812-му году. И, безусловно, привлечь к участию в них людей, которые серьезно занимаются военно-исторической реконструкцией. На территории Бобруйской крепости можно было бы инсценировать бои советско-польской войны 1920 года (возле города на Березине тогда шли страшные сражения) и 1941-го и 1944-го.  Уверен, что от этого выиграл бы и город и крепость.

Автор в форме офицера НКВД на территории Бобруйской крепости. Фото с сайта Белорусский партизан.

 

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Кандидат исторических наук, магистр политологии Варшавского университета Игорь Мельников: «Бобруйская крепость — это огромный воинский некрополь»