Будет у Бобруйска новый брат — Даугавпилс

2292

Даугавпилс. На переднем плане евангелическо-лютеранская церковь Мартина Лютера. Даугавпилс. На переднем плане евангелическо-лютеранская церковь Мартина Лютера.

Договор о намерении установить побратимские связи между Бобруйском и латвийским Даугавпилсом был подписан 29 марта в рамках состоявшегося международного форума.

Комментируя эту информацию, заместитель председателя горисполкома Александр Маркачев сообщил о заинтересованности представителей деловых кругов Даугавпилса, являющегося вторым по величине после Риги городом Латвии, в сотрудничестве с промышленниками и предпринимателями нашего города, а также о наличии в Даугавпилсе крепости, во многом идентичной бобруйской.

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов добавил, что даугавпилсская крепость построена теми же архитектором и инженером, что и бобруйская. Сохранилась она гораздо лучше нашей, и у местной администрации имеется богатый опыт использования ее в качестве туристического объекта. С этим опытом, по мнению Д. Бонохова, будет небесполезно ознакомиться на месте.

Председатель горисполкома также заметил, что побратимство с Даугавпилсом, который является крупным промышленным и деловым центром Латвии, представляется весьма перспективным в плане экономического сотрудничества.

Сергей ЛАРИН.

Город Динабург был присоединен к России в 1772 году. В России он входил в Псковскую, Полоцкую (1776-1796), Белорусскую (1796-1802), Витебскую губернии. В 1893 году город переименован в Двинск, а в 1920 году - в Даугавпилс. На фото слева герб Динабурга, справа нынешний герб Даугавпилса.

 

КСТАТИ

Латыши предложили установить в Бобруйске мини-ГЭС

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов предложил руководству БУКДПП «Водоканал» изучить вопрос о приобретении и установке в городе мини-ГЭС.

Соответствующее предложение поступило из Латвии. Миниатюрная гидроэлектростанция не требует строительства плотины, так как работает за счет создаваемого течением естественного напора воды, а установка ее обойдется в 600 тысяч евро.

Директор «Водоканала» Олег Титов сообщил, что в распоряжении предприятия аналогичный проект уже имеется, однако его строительство в этом году было исключено из программы финансирования за счет областного инновационного фонда. По оценкам специалистов «Водоканала», затраты на приобретение и установку мини-ГЭС должны окупиться в течение трех лет, и реализация этого проекта остается в планах предприятия.

Сергей ЛАРИН.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Бобруйск установит связи с датским городом Оденсе.