Бобруйский след убийцы-рецидивиста

1254

Сотрудники транспортной милиции задержали в Минске гражданина Узбекистана, который причастен к разбойному нападению в Бобруйске.

Как рассказал пресс-секретарь УВД на транспорте Александр Марченко, подозреваемым оказался 35-летний гражданин Узбекистана, который за несколько недель до совершения преступления освободился из мест лишения свободы на родине, где отбывал наказание за убийство. Сначала он приехал в Бобруйск, где живет его мать, но не найдя работы, отправился в Минск.

В октябре 2011 года в тоннельном переходе железнодорожного вокзала Минска подозреваемый в ходе конфликта ударил ножом в грудь 26-летнему минчанину. Вскоре после этого иностранец в Бобруйске совершил разбойное нападение с пистолетом ТТ.

Отметим, что раненый молодой человек был доставлен в больницу с ранением сердца и легкого, однако он смог выжить.

Подозреваемый и его новый знакомый из Гродно в тот день выпивали в кафе, расположенном в тоннельном переходе ж/д вокзала Минска. Когда они выходили покурить, в это время проходил подвыпивший молодой человек, который зацепил узбека плечом.

Между ними завязался конфликт, в результате которого иностранец достал нож и нанес удар в грудь обидчику, после чего он несколько дней скрывался в России, а затем вернулся в Бобруйск. Там он совершил разбойное нападение с применением пистолета ТТ, привезенного из Узбекистана.

Сейчас иностранец находится в следственном изоляторе, ему грозит до 8 лет лишения свободы. Также решается вопрос о переквалификации его действий на ст. 139 УК РБ - убийство.

Александр ЭХТ.