Пресс-конференция. Жилищное строительство в Бобруйске: проблемы и перспективы

2184

Во вторник, 10 апреля, в горисполкоме состоялась пресс-конференция, посвященная жилищному строительству в Бобруйске. На вопросы представителей городских средств массовой информации ответили заместитель председателя горисполкома Виктор Баранов, начальник отдела кредитования населения центра розничного бизнеса филиала № 703 ОАО «Беларусбанк» Лариса Жвирблене, начальник отдела строительства горисполкома Дмитрий Иваненко, заместитель начальника отдела идеологической работы горисполкома Александр Чернин и директор БУКП «Управление капитального строительства» Владимир Джум.

Открывая пресс-конференцию, А. Чернин обратил внимание на актуальность ее темы, заметно возросшую в свете Указа № 13 Президента Республики Беларусь, определяющего порядок льготного кредитования жилищного строительства, и сложившейся в стране экономической ситуацией.

Выступая перед журналистами, заместитель председателя горисполкома В. Баранов коротко остановился на итогах жилищного строительства за последние три года и перспективах на ближайшее время. В 2009 году в эксплуатацию было введено 109, в 2010 — 135, а в 2011-м — 80 тысяч квадратных метров жилья. Практически застроен микрорайон Западный. В марте этого года введен в эксплуатацию четырнадцатиэтажный каркасно-монолитный жилой дом по улице 50 лет ВЛКСМ; такой же дом вводится в строй по улице Гоголя. По плану детального планирования осталось построить три таких же каркасно-монолитных дома — два четырнадцати- и один двенадцатиэтажный — и один девятиэтажный панельный дом по улице Западной. В этом микрорайоне сейчас ведется строительство детского сада на 240 мест, начато строительство школы на 1040 мест. Выделены земельные участки под торговый центр; на первом этаже дома № 202 по улице Гоголя запроектированы объекты соцкультбыта — бытовые услуги, магазин и аптека. Если мы реализуем эти проекты, заявил Виктор Евгеньевич, Западный микрорайон с учетом инженерно-транспортной инфраструктуры будет полностью построен.

Было начато и в течение двух лет закончено строительство 5-го «Б» микрорайона. Начато строительство 7-го микрорайона, параллельно идет строительство микрорайона Киселевичи. В последние три года производилось уплотнение застройки в центральной части города: построен «олимпийский» дом по ул. Социалистической, два дома по Октябрьской, Крылова.

В перспективе будет продолжаться строительство микрорайонов 7-го и Киселевичи, уплотнение центральной части города. Сегодня УКС разрабатывает проектно-сметную документацию на два жилых дома в районе рынка, расположенного по улице Крылова. Горисполком выделил финансовые средства на проектирование и строительство арендного жилого дома по ул. Шмидта. Будет уплотняться проспект Георгиевский — горисполкомом принято решение о проектировании жилых домов по его правой стороне.

Минувший 2011 год стал сложным для всех, в том числе и для строителей. С 1 мая возросли цены на строительные материалы и строительно-монтажные работы. Некоторые материалы подорожали в 2 – 3 раза, другие — на целый порядок. Выступая в мае в Минской области, Президент дал поручение правительству, согласно которому стоимость квадратного метра жилья не должна увеличиться, оставшись на уровне мая 2011 года. Строительные организации, имевшие высокую рентабельность и солидные оборотные средства, смогли выйти из этой ситуации с меньшими потерями. Другие, не имевшие оборотных средств, сильно пострадали в плане организации работы. Среди них В. Баранов назвал завод КЖИ и ПМК-243. На сегодняшний день у завода КЖИ осталось два проблемных жилых дома — ЖСК № 193 в Киселевичах и ЖСК № 205 в 7-м микрорайоне. Для того чтобы нормализовать работу завода КЖИ, горисполком выделил ссуду в 3 миллиарда рублей; облисполкомом выделена ссуда в 25 миллиардов рублей. Организация уже приступила к монтажу дома ЖСК-205 в 7-м микрорайоне, строительство которого по поручению губернатора должно завершиться в сентябре. В этом году должен быть введен в эксплуатацию и дом в Киселевичах.

На этот год Бобруйску доведено задание, предусматривающее ввод в эксплуатацию 80300 квадратных метров жилья, из которых только 60 тысяч будут построены на условиях льготного кредитования. «Люди должны четко и ясно понять, что бесплатного жилья уже не будет, — заявил В. Баранов. — Сегодня государство поддерживает те категории граждан, которые необходимо поддерживать. И эти категории людей, на которые будут выделяться льготные кредиты, четко прописаны в Указе № 13».

 

ОТВЕТЫ УЧАСТНИКОВ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ НА ВОПРОСЫ

Каким образом сегодня строительные и проектные организации могут сэкономить на строительстве жилья, не снизив его качества?

В. Джум: В последние 8 – 10 лет в строительстве применяются наиболее современные материалы — как на отделке, так и на строительстве инженерных коммуникаций, оснащении строящегося жилья инженерным оборудованием. Именно для соблюдения баланса между качеством и стоимостью существуют принятые правительством документы, предписывающие ввод объектов жилья с типовыми потребительскими качествами. В первую очередь, на строительстве используются материалы, которые производит промышленность Республики Беларусь. Исключения редки и касаются лишь того, что действительно не выпускается в нашей стране — например, чугунных ванн российского производства. В некоторых недавно построенных домах вместо них уже были установлены отечественные акриловые ванны. Газовые плиты Брестского завода газовой аппаратуры, которыми сейчас оснащаются жилые дома, ничуть не хуже зарубежных; фаянс от «Керамина» тоже очень хорошего качества. Высоким качеством отличаются также внутренние двери производства ОАО «ФанДОК». Использование отечественных материалов и оборудования — способ найти золотую середину в вопросе соотношения цены и качества.

Как обстоит дело с «отказными» работами?

В. Джум: Отказные работы есть на каждом из строящихся в этом году пятнадцати жилых домов. Перечень этих работ определен нормативными документами, принятыми на уровне Министерства архитектуры и строительства. Если человек хочет, чтобы ему была предоставлена отсрочка оплаты кредита и процентов за пользование кредитом, он должен подать заявление председателю ЖСК.

Председатель оформляет его протокольно, управление капитального строительства занимается корректировкой документации, уменьшая стоимость квадратного метра жилья за счет отказных работ. Размер такого уменьшения составляет где-то от 7 до 9 процентов.

Правда ли, что новые квартиры скоро будут комплектоваться бытовой техникой белорусского производства?

В. Джум: Все зависит от экономической ситуации в стране. Совсем недавно, года два назад, когда были очень большие объемы жилищного строительства, планировалось сдавать жилье с встроенной бытовой техникой. Думаю, что решение отказаться от этих планов было принято правильно. Каждый должен сам выбрать для себя марку бытового оборудования по своему вкусу и финансовым возможностям. Что касается оборудования, которое не входит в перечень отказных работ и устанавливается в квартирах, оно, как я уже говорил, прекрасного качества. Что до межкомнатных дверей производства Бобруйского «ФанДОКа», которые в этот перечень входят, то они по качеству превосходят продукцию других отечественных производителей.

В Западном и 7-м микрорайонах есть дома, возведение которых было заморожено ввиду определенных финансовых трудностей. В эти новостройки вложены немалые деньги. Какова дальнейшая судьба этих домов и граждан, которые вкладывали в них средства?

В. Баранов: Граждане не вкладывали средства в эти дома. Дома, которые мы начали строить в 7-м микрорайоне, строились в соответствии с Указом № 131. По этому Указу банк выделял финансовые средства в размере до 50% от стоимости строительства управлению капитального строительства, которое переводило их подрядчикам. Единственные финансовые траты, которые несли члены ЖСК, это расходы на содержание самого кооператива — зарплаты председателя, бухгалтера, хозяйственные расходы. Деньги на строительство этих домов выделило государство, и обязанность по их возврату будет распределена между членами ЖСК после сдачи жилья в эксплуатацию. Пока же люди не несли никаких затрат на строительно-монтажные работы.

Расскажите об изменениях в кредитовании жилищного строительства. Когда они вступили в силу, и как это отразится на ходе реализации городской строительной программы 2012 года?

Л. Жвирблене: 13-й Указ Президента вступил в силу 17 января. Он был принят с целью дальнейшего упорядочения льгот и определения тех категорий граждан, которые будут иметь право на получение государственной поддержки при строительстве жилья. Указом предусмотрены меры по защите социально уязвимых групп населения — то есть, малообеспеченных граждан, — и определены их категории. Это многодетные семьи, молодые семьи, имеющие двоих детей, ветераны и участники боевых действий в различных государствах, граждане, принимавшие участие в ликвидации Чернобыльской и других радиационных аварий, граждане, которые были стипендиатами стипендий Президента, и некоторые другие категории граждан. Указом № 13 определены также сроки и условия, на которых эти категории граждан имеют право получить кредит.

После вступления Указа в силу группы людей, имевших право получения льготного кредита, существенно сузились. Условия льготного кредитования не изменились только для многодетных семей — они, как и раньше, имеют право получить кредит на 40 лет под 1%. Понизилась планка для получения многодетными семьями финансовой помощи. Если ранее 100-процентную финансовую помощь получали только граждане, имеющие пятерых и более несовершеннолетних детей, то теперь это право имеют многодетные семьи с четырьмя и более несовершеннолетними детьми. Граждане, у которых трое детей, имеют право на получение финансовой помощи в размере 75% от суммы погашения кредита и процентов. При этом ухудшились условия для молодых семей, имеющих одного ребенка. Теперь право на получение льготного кредита в размере 50% ставки рефинансирования имеют те семьи, в которых двое несовершеннолетних детей. Однако сохранилось право на получение финансовой помощи при рождении детей: при рождении первого ребенка — в размере 10% от суммы задолженности по кредиту на дату подачи документов, при рождении второго ребенка — в размере 20% на дату обращения в банк с пакетом документов. Но, если раньше эта помощь оказывалась разово, то теперь она оказывается ежемесячно в течение всего срока кредита — равными долями в течение двадцати лет.

Непростая ситуация сложилась в связи с прошлогодним удорожанием строительства. Людям были открыты кредитные линии по той цене, которая была сформирована на момент начала строительства. По поручению Совета министров Бобруйским горисполкомом в соответствии с 13-м Указом были пересмотрены списки членов ЖСК, имеющих право на государственную поддержку при строительстве жилья. На сегодняшний день из списков почти трех тысяч членов ЖСК пересмотрено уже 539. Тем из них, кто в соответствии с Указом имеет право на получение государственной поддержки, уже увеличены кредитные линии на строительство жилья. К сожалению, те граждане, на которых действие Указа не распространяется, сегодня имеют право либо достраиваться за свой счет, либо взять кредит на тех условиях, на которых банк выделяет кредиты нуждающимся в улучшении жилищных условий. По нашему банку на сегодняшний день это кредит на 20 лет под 30% годовых. Сумма двух кредитов — кредита на льготных условиях, полученного по действовавшему ранее 185-му Указу, и кредита, выделяемого «Беларусбанком», не должна составлять более 90% от стоимости квартиры. Для многодетных семей она не должна превышать 95%.
Остальные категории граждан, имеющих право на льготное кредитование, получают его в размере 20% ставки рефинансирования. Ставка фиксируется на дату утверждения этих граждан в списке.

На подписании у Президента сейчас находятся изменения  к Указу № 13. Что это за изменения, мы узнаем, когда они будут подписаны, но надеемся, что направлены они в сторону, лучшую для людей.

Какова в Бобруйске очередь на жилье среди тех, кто имеет право на льготное кредитование?

Д. Иваненко: Сегодня идет перерегистрация граждан. Количество очередников составляет около 15 тысяч человек; из них под льготное кредитование попадет порядка 60%, а то и меньше. На сегодняшний день с очереди снято уже около 600 человек, так как у них в течение года произошло улучшение жилищных условий, и они потеряли нуждаемость.

Какой процент от годового задания строительству планируется отдать под расселение граждан из ветхого жилья?

Д. Иваненко: К ветхому жилью в городе на сегодняшний день отнесено 8 домов, в которых насчитывается 95 квартир. На данный момент под расселение строится 20 квартир. На год из областного бюджета выделены средства на строительство 32 квартир; средства на строительство еще 12 квартир планируется выделить из городского бюджета. Таким образом, под расселение из ветхого жилья будут отданы 44 новых квартиры; также под расселение выделяется жилье из высвобождаемого фонда. В 2011 году из высвобождаемого фонда было выделено 11 квартир, и 17 квартир было построено. Если все сложится благополучно, в этом году мы планируем расселить пять домов. Адреса трех из них я уже сегодня могу озвучить. Это дома №№ 54 и 56 по улице 50 лет ВЛКСМ и дом № 189 по улице Чонгарской.

В Бобруйске немало общежитий, основная часть которых была построена еще при Советском Союзе. Как известно, мест в них на всех желающих не хватает. Прорабатывается ли возможность строительства в городе новых общежитий, учитывая тот факт, что строительство квартир для многих бобруйчан сегодня стало не по карману? Может ли быть какое-то другое решение этого вопроса?

В. Баранов: Общежитие — это временное жилье. Оно выделяется, чтобы люди могли работать в трудовом коллективе и параллельно решать вопросы жилищного строительства. Забывая об этом, некоторые доживают в общежитиях до рождения не только детей, но и внуков. Считаю, что это неправильно. Указом № 13 определено, что граждане, прожившие более 10 лет в общежитии или по договору найма, пользуются правом получения льготного кредита на строительство жилья.

Сегодня в городе есть как ведомственные, так и коммунальные общежития. В последних мы выделяем места гражданам, которые нужны городу. К нам приезжают специалисты — врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов. Оставаясь работать в Бобруйске, они активно включаются в строительство жилья.

Примером альтернативного решения квартирного вопроса в данном случае может стать строительство арендного жилья, к которому мы планируем приступить уже в этом году. Я думаю, что это перспективное направление, давно получившее успешное развитие во всем мире. Стоимость аренды такого жилья пока не проработана, но я думаю, что она будет значительно ниже платы за съемную квартиру. Кроме того, строительство арендного жилья поможет решить еще одну проблему. Что греха таить, сегодня при норме в 15 квадратных метров на человека на одного бобруйчанина приходится 24 квадратных метра. Но это средний показатель. Кто-то имеет две-три квартиры, а кто-то не имеет ничего. Арендное жилье поможет хотя бы отчасти компенсировать этот дисбаланс.

Планируется ли в ближайшее время строительство объектов социальной сферы?

В. Джум: Частично эти объекты уже названы. Это школа и детский сад в Западном микрорайоне. Детский сад мы планируем ввести уже в текущем году, школу планируется сдать в следующем. Реконструируется Дворец гражданских обрядов, строится картинная галерея — эти два объекта мы сдадим уже через месяц-два. Денег, конечно не хватает, экономическая ситуация сложная, но, тем не менее, горисполком находит средства на то, чтобы перспектива у города была. Сейчас мы занимаемся проектированием гребной базы, разработкой проекта реконструкции стадиона по улице Интернациональной; разрабатывается документация на строительство аквапарка в районе Дворца Искусств. Проектируется ряд объектов благоустройства, особенно проблемных, которые осенью и весной подвергаются подтоплению — улицы Ручейной, части улицы Пушкина от переезда до поворота на Димитрова. Проектируется объект улицы Ульяновской с выходом на Минскую, со строительством которого будет формироваться новый въезд в город. Будет продлен в сторону улицы Ленина проспект Строителей. Планируем достроить улицу Крылова, хотя это очень сложный объект — в первую очередь, в смысле больших финансовых затрат. Если первую очередь этого строительства мы планируем завершить уже в первом полугодии этого года, то вторая требует очень крупных капитальных вложений — в сегодняшних ценах, фактически, в районе 100 миллиардов рублей, и процентов 70 от этой суммы приходится на перекладку и строительство новых инженерных коммуникаций. Такие большие средства необходимо вложить, чтобы потом не пришлось ничего переделывать.

Сергей ЛАРИН.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Судьба «долгостроев» Бобруйска должна быть решена в 2012 году.