На пожаре в Бобруйске погибла женщина

1319

21 марта в 1.14 в центр оперативного управления Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в двухквартирном двухэтажном жилом доме по улице Гомельская.

По прибытии работников МЧС происходило горение в доме, создалось плотное задымление. Со слов соседей, которые ночью почувствовав запах дыма, вызвали спасателей, внутри мог находиться человек. Пожарными-спасателями в своей комнате у двери на полу была обнаружена хозяйка квартиры и вынесена на свежий воздух. Работниками медицинской службы Бобруйского ГРОЧС совместно с работниками городской скорой медицинской службы были проведены реанимационные мероприятия. К сожалению, ими была  констатирована смерть сильно надышавшейся дымом 55-летней женщины. Наиболее вероятная причина пожара – неосторожность при курении погибшей.

Возможно, будь домовладение оборудовано автономным пожарным извещателем (АПИ),  трагедии удалось бы избежать. Ведь самый коварный враг человека на пожаре – это едкий дым, сделав несколько вдохов которого, человек теряет сознание… Когда же пожар происходит ночью, когда человек спит, первый спаситель в случае начинающегося пожара – это АПИ. Именно этот маленький прибор реагирует на первые признаки задымления, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи.

 

Всего за неделю, с 19 по 25 марта 2012 года, на бобруйщине произошло два пожара, погиб один человек. Также за прошедшую неделю подразделения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совершили 23 выезда на горение мусора и подгорание пищи, причиной одного вызова послужило короткое замыкание электропроводки без дальнейшего горения, 11 раз выезжали на сработку сигнализации, 5 – на оказание технической помощи населению и организациям. В ходе оперативной работы за прошедшую неделю работниками МЧС спасены 6 строений. Всего же с начала года в городе Бобруйске и Бобруйском районе произошло 52 пожара, погибли 12 человек.

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.