Река Березина: команда бобруйских спасателей на боевом посту

2417

Водолаз 1 класса Жан Корсаков, председатель городской организации ОСВОД Оксана Корсакова, медсестра Виктория Парахневич, начальник спасательной станцииВодолаз 1 класса Жан Корсаков, председатель городской организации ОСВОД Оксана Корсакова, медсестра Виктория Парахневич, начальник спасательной станции № 1 Олег Климко, водолаз 1 класса Виктор Бодяковский и старший моторист-рулевой Константин Милун.

На бобруйской спасательной станции № 1, что в районе санатория им. Ленина, на «боевом» посту вся команда спасателей: начальник станции Олег Климко, водолазы 1-го класса Жан Корсаков и Виктор Бодяковский, старший моторист-рулевой Константин Милун, медсестра Виктория Парахневич и председатель городской организации ОСВОД Оксана Корсакова. Один из наиболее трудных периодов для спасателей наступает сейчас, в период таяния льда.

— Конечно, мы не расслабляемся всю зиму, — рассказывает Жан Корсаков, — потому что даже в 30-градусный мороз толщина льда на реке везде разная: здесь — 30 см, а рядом — 5... При учебных спусках, когда погружаемся под лед, видим, что он с обратной стороны неравномерный, как бы волнистый.

— А сейчас как раз наступает самый опасный период, — добавляет начальник станции Олег Климко. — Буквально два дня оттепели — и на реке уже пошли промоины. В районе нашей спасательной станции лед особенно ненадежный, потому что с предприятий в реку сбрасывается теплая вода. А рядом горка большая, с которой детишки любят съезжать прямо в речку. Так что сейчас приходится смотреть «в оба», особенно за рыбаками и детьми. 

Этой зимой в Бобруйске случались ЧП на реке?

— Спасать, к счастью, никого не приходилось. Только по слухам знаем, что были провалы рыбаков под лед, но они друг друга сами спасали. В этом году доводилось лишь проводить «воспитательные беседы». Например, недавно компания девчонок лет 14-15-ти шагала по реке на тот берег. Вот, захотелось им провести фотосессию именно там... Пришлось повоспитывать. 

 

Человек в ледяной воде жив считанные минуты

Каждый спасатель с опытом работы может припомнить со своей практики массу историй, многие из которых, увы, не всегда имеют «хэппи энд».

Олег Климко: «Три года назад мы искали двух мальчишек 9-10 лет, утонувших в Могилеве, в районе улицы Шмидта. Дети решили погулять по замерзшей реке, баловались там. Находившиеся рядом рыбаки пытались их прогнать, однако мальчишки не послушали и метрах в четырех от противоположного берега провалились под лед. Женщина, выгуливающая неподалеку собаку, пыталась им помочь — подавала палку, поводок, но дети не смогли ухватиться, руки оцепенели. Поиски тел продолжались около четырех дней, были приглашены лучшие спасатели области. Тело одного мальчика нашли через месяц, другого — только весной».

Оксана Корсакова: «В Могилеве несколько лет назад был случай. Рыбаки ловили рыбу и провалились под лед, никто этого даже не видел. «Сигналом» к их поиску послужили чемоданы, плывшие на льдине. Каждый год в области бывают случаи гибели рыбаков. Лет семь назад в Бобруйске была такая трагическая история: молодой мужчина отмечал свое 33-летие вместе с близкими около нового моста. Выпили, и именинник решил пройтись по перилам моста. Не удержался и упал. А внизу был лед с промоинами...  Спасатели целую неделю его искали, но безрезультатно. Уже родители утонувшего умерли, а его тело так и не нашли… Таких случаев, когда утонувших зимой не находят, много. А когда они всплывают, то опознать тело обычно невозможно».

Жан Корсаков (20 лет стажа водолаза): «Не могу забыть жуткий случай, произошедший несколько лет назад в Глуске, на Птичи. Мальчик длительное время не разговаривал, и его бабушка обратилась за помощью к местным магам. Ей посоветовали пойти на реку, бросить в воду рыбьи головы и прочитать какое-то заклинание. Река была покрыта льдом, она подошла к промоине, где лед очень тонкий, и провалилась. Неделю ездили, искали ее тело в радиусе 5 км, но так и не догнали. Только весной тело обнаружили рыбаки.

Опять же в Глуске девушка сбежала из дому, поругалась с родителями. Побежала босая, в ночной рубашке. Следы привели к реке, но тело ее тоже не нашли.
Года три назад на Чигиринке рыбак перевернулся в лодке. Лодка самодельная, а он пару бутылок вина принял. Утонул 7 января, на Рождество. В Осиповичах рыбака спасали. Он и в жилете был, не утонул. Но пока добежали до него, он просто замерз. Ведь зимой человек в ледяной воде жив считанные минуты, а то и секунды. Обычно при провале под воду наступает холодный шок».

 

Спасательная станция №1.

Собака по кличке… Суицид

Иногда спасателям приходится спасать не только людей. Однажды на реку недалеко от станции пришла собака. Она нашла промоину во льду и… кинулась в нее. Спасатели поплыли за ней на лодке, вытянули из воды, отогрели, поселили в будке. Потом она второй раз в речку кидалась. Спасатели утверждают, что была собака явно неадекватной и лаяла как-то странно. Видать, несладкая была у нее жизнь, раз хотела свести с ней счеты. Водолазы ей даже кличку дали «Суицид».

В другой раз люди спасли жизнь вороненку, который летел со взрослыми воронами и упал в воду. Ему даже пришлось делать искусственное дыхание, а потом несколько дней птичка приходила в себя в квартире одного из водолазов.

 

Люди выдерживают, а оборудование замерзает

Мы, простые обыватели, еще как-то можем представить процесс спасения утопающего летом, когда на место происшествия можно добраться на лодке, да и вода в реке теплая. А как можно спасти утопающего или найти тело утонувшего подо льдом? 

— Пропиливается майна, в которую спускается водолаз, — рассказывает начальник станции Олег Климко, — к нему обязательно привязывается веревка для подстраховки, сигнальный конец. Длина ее — 50 метров летом, зимой — 25 метров. Как искать? По логике, человека уносит по течению. Потому есть один вариант: самому отдаться течению и пытаться «догнать».

А как долго водолаз может находиться в холодной воде?

— Час-полтора, в зависимости от водолазной одежды. У нас есть костюмы мокрого типа, в которых вода попадает под снаряжение и которые используются при температуре до 10 градусов, в них мы можем работать 40-45 минут. А есть костюмы сухого типа, под которые вода не попадает, из ниопрена (вспененной резины). Люди выдерживают низкую температуру, а вот, оборудование, бывает, замерзает.

 

Как вести себя на льду, чтобы не случилось беды

  • Лучше не ступать на речной лед, если на нем есть снег. Избегать кустов, там лед тонкий и рыхлый.
  • Если на льду компания, расстояние между людьми должно быть не менее 5-6 метров.
  • Рыбакам обязательно нужно одевать под куртку спасательный жилет и брать с собой веревку, за которую товарищи смогут вытянуть в случае провала.
  • Если человек провалился под лед, в первую очередь, он должен постараться помочь себе сам — разбросать руки на лед, опереться о стенки провала ногами, аккуратно вынуть одну ногу на лед, не вставая, перекатиться и ползком добраться до безопасного места.
  • Спасающим нужно к пострадавшему подползать, а не подходить. Если много людей, то можно сделать «лестницу» — один ползет, другой его держит за ноги и т.д.

 

Начальник станции Олег Климко с дипломом.

КСТАТИ

На президиуме ОСВОДа в Могилеве подведены итоги работы за 2011 год. Среди 11 спасательных станций области наши заняли 2-е, 3-е и 4-е места.

По итогам республиканского соревнования в 2011 году Бобруйская организация ОСВОД получила диплом 1-й степени.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

ВНИМАНИЕ!

Весна пришла! Возможен паводок

В связи с весенними оттепелями происходит таяние снега, выпадают интенсивные дождевые осадки и может возникнуть угроза затопления жилых и хозяйственных построек граждан, проживающих в непосредственной близости к берегам рек Березина и Бобруйка. При возможной угрозе разлива рек в паводковый период, необходимо:

  • заблаговременно, при наличии возможности, предусмотреть проживание членов семьи, размещение наиболее ценного имущества и домашнего скота в жилых домах и подворьях близких родственников и знакомых вне зоны предполагаемого затопления;
  • прослушивать информацию городского радиоузла об обстановке и порядке действий в случае паводка, для чего радиоточки и радиоприемники должны быть постоянно включены.

В случае возникновения затопления, необходимо сообщить об этом в Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям по телефону 101.

Группа пропаганды и обучения горрайотдела по ЧС.