Пожар в телятнике колхоза им. А.Невского под Бобруйском

1671

13 февраля 2012 года в 14.38 в центр оперативного управления Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в здании телятника, принадлежащего сельскохозяйственному производственному комплексу «Колхоза им.А.Невского». Звонившая гражданка указала, что данный объект находится в деревне Турковская Слобода. Горение происходит на чердаке здания и к тому же на данный момент в здании находится много 6-7-мимесячных телят.

В течение 10 минут к месту происшествия одновременно прибыли две пожарных автоцистерны со спасателями из д.Воротынь и д.Ковали. Из чердачного помещения телятника шел дым. Работники СПК спасали животных. Командир отделения Сергей Посейдович и водитель Сергей Турукин в очаге горения увидели искрящиеся провода и приступили к обесточиванию объекта (обрезка электропроводов на столбе). Ведь напряжение в 380 вольт опасно как для людей, так и для животных. В свою очередь командир отделения Леонид Бородич и водитель Александр Кузьменок бросились помогать работникам СПК в эвакуации телят из горящего здания, которые очень не хотели покидать своё жилище. Обрезав электропровода и обесточив здание, работники МЧС принялись к ликвидации пожара, и уже через несколько минут было видно, как огонь, теряя свою силу и мощь, идет на убыль…

В результате пожара уничтожено частично имущество в бытовом помещении, перекрытие, остатки соломы в чердачном помещении. Пострадавших нет. Из здания телятника работниками СПК совместно с работниками МЧС эвакуировано 100 голов скота.

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки в бытовом помещении.

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям. Фото оперативной съемки.