Хроника пожаров за неделю: два человека погибли

1245

Пожар на улице Седова в Бобруйске 10 февраля: жильцы дома дают путаные показания.Пожар на улице Седова в Бобруйске 10 февраля: жильцы дома дают путаные показания.

За прошедшую неделю в городе Бобруйске и Бобруйском районе произошло 10 пожаров, погибли 2 человека. Всего же с начала года на бобруйщине произошло 32 пожара, погибли 4 человека. Причины возгораний различны, но в возникновении каждого из них доминирующую роль сыграл человеческий фактор, а точнее – попустительское, халатное  отношение к соблюдению правил пожарной безопасности.

Также подразделения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совершили 12 выездов  на горение мусора и подгорание пищи, 9 раз выезжали на сработку сигнализации, 8 – на оказание технической помощи населению и организациям. В ходе оперативной работы за неделю работниками МЧС спасены 17 строений.

В ночь на 6 февраля 2012 года предположительно в результате перекала печи произошло загорание перекрытия в бревенчатом сарае одного из домовладений в деревне Брожка Горбацевичского сельского совета. В результате пожара огнем частично повреждены кровля и перекрытия сарая. Работниками МЧС спасены дом и хозяйственная постройка.

В этот же день, 6 февраля, предположительно в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание деревянных конструкций парильного отделения в бане в деревне Калинино Сычковский сельского совета. В результате пожара огнем частично уничтожены перекрытия бани и обшивка парильного отделения. Работниками МЧС спасены дом и 2 хозяйственные постройки.

Днем 9 февраля пожар произошел в деревне Воротынь. Возгорание внутри дома произошло предположительно в результате неосторожного обращения с огнем  при курении погибшего. На пожаре погиб мужчина 1943 года рождения.

Для 76-летней женщины, проживающей в собственном доме на улице Седова, каждый день начинался хлопотами возле печи. Нужно было и дом протопить, и еду приготовить, чтобы накормить родную 42-летнюю дочь с сожителем (зятем). Так было и 10 февраля. Но не успела хозяйка приготовить трапезу, как случилась беда. Пожилая женщина всеми силами пыталась сама ликвидировать возгорание на кухне, не привлекая для этой цели родную дочь и «зятя». Но силы были не равны, огонь с жадностью уничтожал имущество в доме. Спасаясь от дыма и огня, жильцы покидали горящий дом, используя окна и двери… Все трое жильцов дома бригадой скорой медицинской помощи были доставлены в больницу. Пенсионерка получила термический ожог пламенем лица, рук, дыхательных путей 2,3-а степени (18% тела), ожоговой шок, была госпитализирована в реанимационной отделение. Ее дочь также получила термический ожог пламенем лица, кистей рук, но в меньшей степени и от госпитализации отказалась. Мужчина, проживающий с дочерью, получил множественные порезы кистей рук и так же был отпущен домой. В результате пожара огнем частично уничтожено перекрытие, повреждено имущество в доме, внутренняя отделка дома.  Теперь дом не пригоден для дальнейшего проживания и жильцам придется проживать у родственников. Запутанные показания жильцов дома о случившемся не дают спасателям ясной картины, что же произошло на самом деле. Предполагаемая причина произошедшего – выпадения углей из топочного отверстия печи, в результате этого и произошло загорание перегородки в доме, после чего огонь распространился в смежные помещения. Но окончательно ответы на все вопросы о причинах произошедшего еще предстоит выяснить работникам МЧС.

11 февраля в 23.44 в центр оперативного управления Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в деревне Большие Бортники. Дом по сообщению не жилой. По прибытию первого подразделения МЧС горение дома происходило по всей площади. Со слов соседей, возможно в доме, находится человек. Производя тушение пожара и поиск пострадавшего, работниками МЧС был обнаружен погибший. В данный момент причина пожара устанавливается, однако наиболее вероятной причиной является неисправное печное оборудование – трещина в печи. Личность погибшего устанавливается. Человек, который проживал в данном доме, заселился в него самовольно. Сам же дом хозяевами не использовался, так как они на данный момент проживают в другом городе.

12 февраля в 3.23 в центр оперативного управления Бобруйского ГРОЧС по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в деревне Барановичи Оссовского сельского совета. Горели деревянные сарай и баня, находящиеся под одной крышей.  Как предполагается, пожар произошел в результате перекала печи и отсутствия разделки, что привело к возгоранию перекрытия с последующим распространением по всей площади и на кровлю. В результате пожара огнем уничтоженыкровля и перекрытие, погибла лошадь.

В этот же день, 12 февраля, вечером произошел пожар в одном из домов в деревне Ясень Каменка Оссовского сельского совета. Дом не жилой, хозяин домовладения умер 5 лет назад. В результате временно неустановленной причины произошло возгорание внутри дома с дальнейшим распространением горения по строительным конструкциям дома. Строение полностью уничтожено огнем. Работниками МЧС спасены 2 соседних дома.

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Фото оперативной съемки.